Когда после кесарева можно беременеть? Плюсы и минусы проведения операции для матери и ребенка.

Когда после кесарева можно беременеть фотоКогда после кесарева можно беременеть? Ни одна женщина не застрахована от возможности неестественных родов. Любая будущая мать стремится приложить максимум усилий, чтобы ее малыш был здоровым. Для многих рожениц кесарево сечение является единственным способом сохранить ребенка. Главным достоинством данной операции является ее помощь в той ситуации, когда природа сама справиться не может. Не стоит бояться, если вам предстоит кесарево сечение. Плюсы и минусы данной операции следующие:

  1. Современная хирургическая техника достигла такого уровня, что эта операция становится практически безопасной.
  2. Кесарево сечение — безболезненная процедура, которая выполняется под наркозом. Операционная бригада непременно включает в себя врача анестезиолога-реаниматолога, обеспечивающего профессиональное обезболивание.
  3. На чаше весов лежит жизнь и здоровье малыша либо ваши. Согласитесь, что для этих ценностей нет реальной цены.

Невзирая на все эти достоинства кесарева, есть у него и существенные недостатки. К примеру:

  1. Операция сильно отразиться на психологическом состоянии роженицы, она может испытывать чувство неправильности, незавершенности происходящего. Изначально мать может не ощущать связи с малышом.
  2. Физические нагрузки придется ограничить. В некоторых случаях женщинам после кесарева сечения приходится крайне тяжело, ведь нужно ухаживать за малышом, а также лечить операционную рану. Организм после кесарева восстанавливается дольше и сложнее. Кроме того на роженицу накладывается много ограничений.
  3. Мать не сможет брать своего малыша на руки некоторое время после операции, в частности, если кроха будет крупным. А потому в первый месяц после родов женщина будет нуждаться в постоянной помощи близких.
  4. После того, как рана заживет, на животе останется внушительный шрам, однако со временем он станет не таким заметным.

Общее самочувствие роженицы после кесарева. Когда можно рожать после проведении операции?


Нет каких-либо определенных противопоказаний для новой беременности после кесарева сечения, около 30 процентов рожениц в последующем планируют еще иметь детей. Предположительный период после кесарево когда можно забеременеть — через два-три года, поскольку за этот период восстанавливаются мышечные ткани в области маточного рубца. На протяжении двух-трех лет женщина должна уделять много внимания контрацепции, так как если беременность наступит раньше, то слабый рубец может разойтись, что спровоцирует надрыв маточной стенки. Также в этот срок не разрешается делать аборт, запрещаются любые механические растяжения либо воздействия на стенку матки, поскольку оно ослабит ее и вызовет воспаление либо разрыв.

Кроме того у многих женщин возникает вполне логичный вопрос, когда после кесарева начинаются месячные? Следует понимать, что каждый отдельный организм строго индивидуален, а потому по-разному реагирует на оперативное вмешательство. Для различных рожениц сроки наступления месячных разные. Как и после естественных родов, они наступают своевременно. Когда роды заканчиваются и плод выходит наружу, организм начинает восстанавливаться. С этого момента в организме начинают происходить изменения в обратную сторону. То есть матка сокращается и принимает нормальные размеры, ежедневно она опускается на сантиметр. Восстановительный процесс может занимать 6 — 8 недель после родов. В некоторых случаях размеры матки становятся меньшими, нежели до родов, это случается при активном кормлении грудью. Кроме того постепенно восстанавливаются гормональные функции яичников.