Что значит единоутробный брат? Какая разница между единокровными и единоутробными детьми?

Что значит единоутробный брат фотоЧто значит единоутробный брат? Это брат, с которым у вас одна мать, но разные отцы. В сегодняшней статье мы с вами попробуем разобраться, в чем основная разница между единокровными и единоутробными детьми. В современной повседневной жизни довольно редко фигурирует такое выражение, как единокровный либо единоутробный родственник. Но все же иногда подобные вопросы возникают. Чем же отличаются эти понятия?

Значения понятий единоутробный и единокровный брат.

Если верить представлениям наших предков, то кровь наследуется по линии отца, это значит, что она передается во время внутриутробного развития от биологического папы к дочери либо сыну. В итоге те дети, которые рождаются от разных женщин, но от одного мужчины, называются единокровные дети. Невзирая на инновационные современные генетические достижения и осознание того, чтобы каждый признак наследуется от двух биологических единиц, а за счет генных модификаций могут появляться все новые признаки, такое понятие, как единокровный брат сохранилось в человеческом обиходе, оно относится именно к детям, зачатым одним отцом.

Единоутробный — это значит такой родственник, внутреннее развитие которого осуществлялось в той же утробе, что и ваше. То есть, дети, рожденные одной женщиной, являются единоутробными сестрами и братьями. Кроме того, даже сыновья, которых родила одна женщина, но от разных мужчин, называются единоутробными. Не трудно заменить, что родные братья в современном понимании одновременно являются единокровными и единоутробными, а потому они еще считаются полнородными.

Некоторые интересные исторические факты.

В период наибольшего расцвета Великой Римской Империи было принято считать, что единокровные братья друг для друга являются более родными и близкими, по сравнению с единоутробными. Объяснение этому факту крайне простое: в то время в Риме господствовал абсолютный патриархат, само собой, что мужчины были более почитаемыми, они заслуживали большего уважения, нежели женщины. Если в связи с чем-то дело доходило до раздела наследства, и возникал спор между единокровными родственниками, то претензии рассматривались. А вот недовольство единоутробных родственников не принималось в расчет. В Афинах принято было считать, что можно заключать браки между единокровными родственниками (сестрой и братом). Параллельно с этим закон запрещал бракосочетание единоутробных родственников. К примеру, известный герой еврейской библии Авраам женился на собственной единокровной сестре.

Читайте также:  Простуда при беременности. Как лечить?

Как современное законодательство разделяет единоутробных и единокровных родственников?


Главное отличие между единокровными, полнородными и единоутробными родственниками с точки зрения современного законодательства, заключается только в праве на наследство. В большинстве стран, к примеру, в Австрии и Франции, полнородные братья в процессе деления наследства могут претендовать на часть, вдвое большую, чем положено единоутробным и единокровным. То есть, в этих странах полнота родства сказывается лишь на размере доли наследства, но не на праве наследования. В российском законодательстве есть закон, который предусматривается регулирование наследования единокровных и единоутробных детей.

В законодательствах различных стран Прибалтики единокровные и единоутробные родственники вообще не имеют права участвовать в дележе наследства в том случае, если у родителей, кроме них, есть еще и полнородные дети. При отсутствии общих детей, все наследство супругов делится между единокровными и единоутробными детьми.