Киви для беременных — польза и вред. Стоит ли беременным женщинам употреблять киви?

Киви для беременных фотоКиви для беременных рекомендуют многие врачи, поскольку этот маленький фрукт позволяет справиться с многочисленных проблемами со здоровьем, другие же наоборот пугают женщин, что на киви у них может возникнуть аллергия и повлечь тяжелые осложнения. Стоит окончательно разобраться, оправдано либо употребление киви во время беременности.

Польза киви для беременных.

Невзирая на некоторые врачебные разногласия, многие из них все же склоняются, что при беременности очень полезно кушать киви, поскольку в этом фрукте содержится достаточно много всевозможных витаминов. Многие врачи продолжают уверять в том, что беременным женщинам нельзя кушать киви, поскольку он является экзотическим фруктом, не свойственным привычному для нас климату, то есть, организм просто к нему не адаптирован. Такие люди зачастую рекомендуют придерживаться диеты, включающей в себя фрукты, характерные исключительно для нашей климатической зоны. Однако, это неправильно. Киви, наравне с бананами и прочими экзотическими продуктами, крайне полезен для человеческого организма. Естественно, употреблять его нужно без фанатизма, и не переедать.

Киви для беременных фотоКиви для беременных женщин полезен тем, что в этом фрукте содержится очень много витамина С, магния и калия. Будущим мамам необходим витамин С, поскольку он в целом поддерживает женский организм, помогает укрепить иммунитет, а также дает организму возможность противостоять всевозможным простудным и вирусным инфекциям. Все издавна считают главнейшим источником этого витамина различные цитрусовые, однако киви является не таким сильным аллергеном, в отличие от апельсинов, мандаринов либо лимонов, зато витамина С в нем содержится в разы больше. Чтобы пополнить запасы организма этим полезным элементом, беременным также советуют пить шиповник.

Читайте также:  Планирование беременности

Магний и калий, которые содержатся в киви, крайне полезны для функционирования сердечной мышцы и в целом для сердечно-сосудистой системы. При беременности это весьма важно, поскольку организм девушки в течение данного периода переживает сильнейшие нагрузки. Слаженная и правильная работа сердца беременным просто необходима.

Главнейшая причина, по которой рекомендуют употреблять киви при беременности (наряду с цикорием) заключается в том, что данный фрукт избавляет будущих мам от запоров. Даже если не помогли справиться природные слабительные, как курага, изюм и сливы, то киви обязательно справиться с проблемой. Чтобы «победить» запоры, следует каждый день съедать по одному — два плода киви, при этом фрукт нужно запивать водой. После приема киви всегда рекомендуется полоскать рот, поскольку его сок портит зубную эмаль.

Киви для беременных — вред.

Если вы не знаете, можно ли беременным кушать киви, то знайте, что в умеренных количествах любой продукт практически безвреден. Главное, чтобы у вас не было индивидуальной переносимости на данный фрукт. Употребление киви может спровоцировать у беременной аллергическую реакцию, однако для этого его нужно съесть довольно много. Достаточно ограничиться одной — двумя штучками киви в сутки.

В случае аллергии на киви может покраснеть гортань, также могут появиться кожные высыпания. Тогда нужно сразу прекратить употреблять киви. Если будущая мама имеет какие-либо проблемы с желудком (как гастрит либо язва), то им противопоказано кушать киви, поскольку фрукт может вызвать серьезное обострение заболевания. При почечных проблемах с данных фруктом нужно быть осторожными, поскольку в нем содержится много воды, что усиливает нагрузку на выделительную систему беременной.

Читайте также:  Можно ли ходить в солярий во время беременности? Плюсы и минусы посещения солярия.