Ощущения при имплантации эмбриона. Можно ли почувствовать момент наступления беременности?

Ощущения при имплантации эмбриона фотоОщущения при имплантации эмбриона свидетельствуют о том, что беременность все же наступила, а значит, счастливая женщина может готовиться стать матерью. После того, как яйцеклетка оплодотворяется, она не должна останавливаться в трубах матки, а потому она продвигается дальше, направляясь к матке. После этого она становится эмбрионом, если он прикрепляется к стенкам — наступает беременность, в противном случае он отторгается организмом, как вредоносный и неопознанный элемент.

Обычно после оплодотворения до имплантации проходит от семи до десяти дней (включая день овуляции). Данный процесс длится порядка сорока часов, а потом начинается период развития, называемый эмбриональным, длящийся до восьмой недели вынашивания. В целом считается, что имплантация продолжается до двадцатой недели беременности, а уже потом полностью формируется плацента, защищающая будущего ребенка.

В какой момент наступает беременность, и как это можно почувствовать?

Ощущения при имплантации эмбриона фотоМомент зачатия новой жизни является одной из самых больших тайн природы. К сожалению, не все женщины замечают ощущения при имплантации эмбриона в матку. Можно очень внимательно и крайне долго прислушиваться к своему внутреннему состоянию, ждать какого-либо щелчка либо другого сигнала, свидетельствующего о завершении прикрепления. И именно подобное сосредоточение будет отвлекать женщину от понятных и вполне земных признаков.

Почувствовать момент имплантации может только очень чувствительная и внимательная особа, поскольку этот процесс практически безболезненный. А косвенные признаки прикрепления слабые и, в целом, незаметные на фоне состояния женского организма при беременности. Если же женщина вела температурный график, планируя свою беременность, то по его изменениям она вполне может высчитать день имплантации.

Читайте также:  Магне B6 препарат для беременности

Какие ощущения при имплантации эмбриона?

Приблизительно на шестые — десятые сутки после оплодотворения, эмбрион получает полный набор довольно цепких ворсинок, которые позволяют крепко внедриться в ткани матки. Благодаря окружению материнскими клетками, эмбрион защищается со всех сторон, а потому срастается с ними очень крепко. Это позволяет с уверенностью заявлять о наступлении беременности. В некоторых случаях в процессе имплантации у женщины возникают такие ощущения:

  • спазматические боли внизу живота;
  • небольшая тошнота и незначительное головокружение;
  • металлический привкус во рту;
  • странные мысли о том, что было выпито и съедено накануне.

Признаки, проявляющиеся при имплантации, колеблются от ярко выраженных до практически незаметных. Зачастую присутствует следующая симптоматика:

  • сильная утомляемость и сонливость;
  • повышенная нервозность, чрезвычайная раздражительность и возбудимость;
  • обидчивость на весь мир и ненависть к окружающим.

После имплантации женщина может почувствовать небольшое покалывание в груди, внизу живота, а также набухание молочных желез. Также судить об успешном завершении процесса можно по легкому покалыванию внутри, появляющемся в результате микроскопических воспалений в месте прикрепления.

Какие выделения могут наблюдаться у женщины в момент имплантации эмбриона?


Иногда женщина может отмечать появление минимальных кровяных выделений коричневатого оттенка. Связано это с тем, что наступает имплантационное кровотечение, которое возникает в результате нарушения целостности маточных сосудов. Однако, вся перечисленная выше симптоматика не является стандартной, поскольку организм каждой женщины строго уникальный.