Колики у новорожденных: когда пройдут и сколько длятся

Когда у новорожденных проходят коликиМолодые родители впервые недели жизни своего крохи довольно часто сталкиваются с коликами и, конечно же, первым вопросом, интересующим абсолютно всех, является: «Когда у новорожденных проходят колики?». Ведь многие врачи говорят, что данный период проходит и его необходимо просто переждать. Давайте разберемся, что собой представляют колики? Определим эффективные способы борьбы с ними и, основываясь на этом, мы сможет получить ответ на такой волнующий вопрос, как: «Сколько длятся колики у новорожденных?». Ведь данный период действительно не вечен.

Колики — это результат работы еще незрелого кишечника грудничка. Зачастую они проявляются на третью-четвертую неделю после рождения малыша. Для колик новорожденных характерна периодичность, а именно начинаются вечером, практически в одно и то же время. Длительность их разная и могут быть они как пару минут, так и пару часов. В этот период времени малыш кричит, поджимает ножки. Если у малыша нет никаких других патологий, то ответ на вопрос «До скольки месяцев колики? Будет прост до трех-четырех месяцев жизни малыша.

Однако у некоторых детей колики могут затянуться на 6-10 месяцев. В таком случае, период ожидания того момента когда пройдут колики у новорожденных становиться более утомительным и мамы начинают искать способы облегчения и ускорения периода. Стоит отметить, что не всегда целесообразно будет в данном случае принимать препараты устраняющее газообразования. Ведь это нагрузка на печень крохи, так как принцип действия данных препаратов, нарастающий, и они требуют длительный период их применения.

Существует масса других способов облегчения данного недуга:

  • в случаи грудного вскармливания стоит исключить из рациона матери продукты, которые вызывают газообразование в кишечнике;
  • носите малыша вертикально в течение 15 минут после кормления, пока он не отрыгнет захваченный воздух во время кормления;
  • в промежутках между кормлением делайте крохе массаж животика;
  • до и после кормления необходимо выкладывайте ребенка на животик;
  • давайте травяные отвары (укропная водичка, чаи с фенхелем, анисом, ромашкой).
Читайте также:  Элевит Пронаталь — цена, отзывы, состав, фармакологическое действие, показания к применению.

Применяя все эти способы, вас перестанет волновать, когда у новорожденных проходят колики, так как при помощи этих методов вы сможете облегчить, а возможно свети к минимуму спазмы.

Хотелось бы добавить, что в знойный период времени колики могут протекать более длительный период. Это связанно с тем, что высокие температуры вызывают спазмы кишечника. Вот поэтому довольно сложно дать однозначный ответ, сколько длятся колики у новорожденных? Однако отчаиваться не стоит, а нужно следить за тем, чтобы малыш не перегревался. Также по имеющим статистическим данным, которые дают для молодых родителей обеспокоенных тем, когда пройдут колики у новорожденных, говорят о том, что в среднем в три месяца жизни малыша.