УЗИ скрининг 2 триместра — зачем проводится, расшифровка полученных результатов.

УЗИ скрининг 2 триместра фотоУЗИ скрининг 2 триместра проводится для всех беременных женщин с целью подтверждения либо опровержения тех результатов, чтобы были получены при первом скрининге. Кроме того данное исследование проводится в случае остро появившихся показаний для УЗИ в процессе вынашивания плода.

Что представляет собой УЗИ скрининг 2 триместра? Нормы, цель и методы проведения.

Крининговыми принято называть те методы исследования, применяемые для массового обследования за счет своей безопасности и элементарности проведения. Перинатальный скрининг 2 триместра представляет собой комплекс диагностических, массовых мероприятий для беременных с целью поиска грубых аномалий в развитии и косвенных признаком (или маркеров) плодовой патологии. В медицине под этим понятием понимают безопасные, простые массовые исследования (то есть для большой группы населения), выделяющие группы повышенного риска. Данные исследования проводят в процессе вынашивания, они направлены на обнаружение осложнений беременности, в числе которых развитие пороков плода.

В пренатальный скрининг входит:

УЗИ скрининг 2 триместра фото

  • ультразвуковой скрининг, который представляет собой ультразвуковое исследование будущего ребенка на протяжении беременности;
  • биохимический метод, определяющий в крови некоторые специфические вещества (маркеры), изменяющиеся в случае определенных патологий;

В результате проведения биохимического скрининга нельзя поставить диагноз. С его помощью можно только выявить беременных с высоким либо низким риском плодной патологии. Для постановки диагноза нужны дополнительные исследования, как инвазивная диагностика и УЗИ.

В каких случаях назначается скрининг 2 триместра?

  1. Если во время первого УЗИ (начиная с 14 недели беременности) были выявлены патологии развития плода.
  2. Если на сроке от 14 до 20 недель появилось острое инфекционное заболевание.
  3. Если у беременной обнаружили опухоль позже 14-ой недели вынашивания плода.

В последних случаях женщину направляют к врачу-генетику, он и решает, есть ли необходимость в проведении полного перинатального исследования второго триместра. В некоторых ситуациях, достаточно выполнить повторное УЗИ в условиях перинатального центра (значит, что биохимический скрининг не нужен).

Что показывает скрининг 2 триместра? Расшифровка УЗИ и нормальные показатели.


Второй скрининг включает несколько показателей, для каждого из которых есть личная норма. Показателями биохимической части этого исследования является уровень гормонов:

  • эстриола (ЕЗ);
  • хорионического гонадотропина (ХГЧ);
  • альфа-фетопротеина (АФП).

Если проводится четвертной тест, вместо тройного, то определяется еще и уровень ингибина. Результаты второго скрининга будут зависеть от срока беременности. Оцениваются они по значению МоМ, то есть по среднему значению, вычисляемому с учетом массы тела, возраста и региона проживания беременной. Показатели, полученные при скрининге, делят на значение, полученное после проведения исследований в большой выборке беременных аналогичного возраста, проживающих в том же регионе.

Если по данным обследования второго триместра гормон оказался в пределах 0,5 — 2,5 МоМ, то это считается нормой. Если же результаты скрининга при беременности оказались меньше нижней границы (то есть 0,5), либо выше верхней границы (2,5), то нужна дополнительная консультация врача-генетика. Целью расшифровки второго триместра является определение степени риска по какой-либо из патологий, которая записывается в виде дроби. В норме риск должен быть меньше 1/380 (к примеру, 1/500 либо 1/1000).