Олег Янковский — фильмография, биография, последние годы жизни.

Олег Янковский фотоОлег Янковский — фильмография этого актера просто поражает воображение, поскольку включает в себя огромное количество различных картин всевозможных жанров. Весенним днем 20-ого мая 2009-ого года мир потерял такого великого артиста, как Олег Янковский. Причина смерти легендарной звезды отечественного кинематографа — онкологическое заболевание, которое унесло жизнь 66-летнего актера. Похоронен Олег Янковский на Новодевичьем московском кладбище.

На церемонии похорон, состоявшейся 22-ого мая, присутствовали исключительно близкие и родственники актера. А до этого Олега Ивановича проводили в последний путь сотни тысяч поклонников. Артисту была устроена практически десятиминутная овация в «Ленкоме», там же состоялась и гражданская панихида. Когда гроб выносили на улицу Малая Дмитровка, специально перекрытую для этого, сотни жителей города по традиции аплодировали Янковскому.

Олег Янковский — биография, личная жизнь, карьера и последние годы жизни.

Олег Янковский фотоБольше тридцати лет Олег Иванович прослужив в театре «Ленком». Большая часть зрителей приходила туда специально, чтобы посмотреть на Янковского. Последний спектакль «Женитьба», в котором играл Олег Янковский, википедия назвала одни из любимых спектаклей для зрителей. Роль отставного моряка Жевакина была для Олега Ивановича последней, состоялось это в феврале 2009-ого года. Именно в этот день легендарный артист навсегда попрощался со своими зрителями.

Родился Янковский Олег Иванович в 1944-ом году 23-его феврале в Казахстане. Через время семья будущего актера переехала жить в Саратов. Там юноша в 1965-ом году окончил местное училище и стал актером саратовского драматического театра. Самой яркой работой Янковского тех времен стала роль князя Мышкина в спектакле «Идиот». Игру актера увидел Марк Захаров — художественный руководитель знаменитого «Ленкома». В результате в 1973-ем году талантливого парня пригласили в Москву. В «Ленкоме» он моментально стал ведущим актером. Однако настоящую популярность Янковскому принес все же кинематограф.

Читайте также:  Олеся Железняк — фильмография, жизненный путь, биография и личная жизнь.

Последние работы легендарного Олега Ивановича Янковского.

Первая картина «Прихода на меня посмотреть», снятая Олегом Янковским, вышла в 2000-ом году, в ней же актер сыграл ключевую роль. Через два года он снялся в фильме «Любовник». Эта роль стала одно из лучших последних работ Янковского. За нее же Олег Иванович получил приз на «Кинотавре» за лучшую мужскую роль, а также приз «Золотой овен-2002».

После этого Олег Янковский (биография которого представлена в сегодняшней статье) снялся в таких картинах, как «Бедный бедный Павел», «Доктор Живаго» и «Без вины виноватые». Последней киноработой актера стала роль митрополита Московского Филиппа в ленте «Царь». Однако выхода этого фильма артист так и не дождался.

Смертельный диагноз и смерть великого российского актера Олега Янковского.


В 2008-ом году Янковского начали мучить проблемы со здоровьем. С жалобами на плохое самочувствие он обратился в столичную клинику. Сначала в результате обследования у него выявили ишемическую болезнь сердца. Пройдя курс лечения, Олег Иванович отправился домой. Однако вскоре боли вернулись, а потому накануне 2009-ого года артиста госпитализировали. Тогда ему был поставлен страшнейший диагноз: рак поджелудочной железы, причем на поздней стадии.

До последнего Олег Иванович боролся с недугом, проходил многочисленные курсы химиотерапии. В конце апреля 2009-ого года актеру стало значительно хуже. И одним майским утром Олега Янковского не стало. Мир потерял великого и талантливого актера, выдающегося театрального деятеля.

Читайте также:  Жаклин Кеннеди - фото, краткая биография и жизненный путь первой леди США.