Чем опасна ветрянка для беременных? Ветряная оспа при беременности — причины, симптомы и последствия.

ветрянка у беременных последствия фотоЧем опасна ветрянка для беременных? Зависит это от многих факторов. Естественно, если беременная уже переболела раньше ветряной оспой, то у нее вырабатывается устойчивый иммунитет, поэтому ей беспокоиться особо не о чем. По статистике, порядка 90 процентов взрослого населения еще в детстве перенесли ветрянку, а потому имеют к заболеванию иммунитет. Очень немного женщин заражаются ветрянкой при беременности. Если беременная заболела ветрянкой, то данная инфекция может крайне негативно сказаться на будущем ребенке.

Ветрянка у беременных — последствия.

Для девушек «в положении» опасность заражения данным заболеванием заключается в следующем: в 15-ти процентах случаев на фоне ветряной оспы также развивается пневмония, представляющая большую опасность для женского здоровья (болезнь даже может угрожать жизни роженицы). Данное осложнение у беременных тесно связано с риском преждевременных родов. Самая высокая вероятность пневмонии приходится на третий триместр вынашивания ребенка. Между прочим, курение чрезмерно увеличивает подобный риск.

Ветрянка у беременных последствия фотоВетрянка у беременных: 2 триместр характеризуется тем, что в данный период женщина подвержена небольшому риску (1,5 процента) родить малыша с врожденным синдромом ветряной оспы. При заражении в период от тринадцатой до двадцатой недели — данный риск увеличивается до трех — пяти процентов. Врожденный синдром ветрянки характеризуется такими врожденными дефектами у новорожденного, как кожные рубцы, деформированные конечности, чересчур маленькая головка, и проблемы со зрением. Помимо того, такие детки плохо развиваются в материнской утробе, он часто страдают от судорог, а также имеют некоторые психические и физические отклонения в своем развитии. Инфекции ветрянки повышает риск гибели плода в утробе либо выкидыша.

Читайте также:  Проявляется ли молочница у мужчин: развеиваем мифы

Если беременная перенесет ветрянку в начале третьего триместра, то с будущим малышом ничего не произойдет. Приблизительно спустя пять дней после заражения, женский организм вырабатывает антитела к инфекции, после чего через плаценту передает их плоду, чем обеспечивает защиту ребенку (иммунная, неразвитая система будущего грудничка еще не в состоянии обеспечить должную защиту). Самый опасный период при беременности для заражения ветрянкой — это последние пять дней перед родами и двое суток после них. Поскольку в данном случае малыш подвергается вирусному воздействию, но у него нет времени для получения материнских антител. В тридцати процентах случаев ребенок получает неонатальную ветряную оспу, опасную для здоровья новорожденного и даже его жизни, если вовремя не вылечить заболевание.

Ветрянка — симптомы у беременных.

Ветрянка у беременных последствия фотоИнкубационные период данной болезни и появление ее первых симптомов занимает от 10-ти до 21-ого дня, однако зачастую симптомы проявляются на четырнадцатые — шестнадцатые сутки. У беременной самочувствие может быть схожим с заболеванием гриппа (это относится к повышению температуры и лихорадке), через какое-то время на теле начинает появляться частая, зудящая сыпь. Сначала высыпания представляют собой красные, мелкие волдыри, они растут, а потом высыхают и покрываются струпьями (корочкой). Скорее всего, сыпь изначально можно будет заметить на животе, лице, груди, дальше она постепенно перекинется на прочие части тела. Беременная будет оставаться заразной, пока все высыпания не будут покрыты корочкой.

Ветрянка у беременных — Комаровский.

Если беременная начинает ощущать на себе симптомы этого заболевания, ей сразу необходимо отправляться в инфекционное отделение либо обратиться к своему лечащему врачу. Знаменитый педиатр Комаровский советует в данном случае принимать противовирусное лекарство, которое имеет название «Ацикловир». Если одновременно с ветряной оспой у беременной также будут развиваться симптомы пневмонии (как затрудненное дыхание, лихорадка, кашель либо учащенное дыхание), то нужно без промедления отправляться в больницу, поскольку состояние женщины может резко ухудшаться. При более серьезных симптомах, как сильные грудные боли либо невозможность нормального дыхания, нужно звонить в скорую.

Читайте также:  Сульфацил Натрия глазные капли — цена, состав, фармакологическое действие, правила применения.

Ветрянка у беременных — профилактика заражения.

Ветрянка у беременных должна быть предупреждена. Профилактику болезни лучше всего проводить во время планирования беременности. Прежде всего, надо обследовать девушку на присутствие в организме антител, поскольку в течение беременности нельзя прививать на всевозможные вирусы. Нужно сторониться частых контактов с детьми, поскольку они переносят многие заболевания. При вынашивании плода не рекомендуется проводить много времени с чужими малышами. Если беременной пришлось пообщаться с человеком, инфицированным ветряной оспой, ей нужно срочно узнать, если ли в ее организме антитела к данному вирусу. Если они не будут обнаружены, то надо сделать иммуноглобулиновую инъекцию. Делать внутримышечный укол необходимо не позднее, чем на 96-ой день после контакта.