Почему возникает боль в левом боку под ребрами?

Боль в левом боку под ребрами фотоПрирода наделила человека умным и сбалансированным организмом. Любое проявление болевых ощущений нельзя считать случайностью — это своего рода сигнал, который организм подает мозгу, сигнализируя о неполадках с телом. Так человек может узнать о начинающемся или развивающемся заболевании.

Частые боли в левом боку, причины

Причины боли в левом боку могут быть самыми разными. Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять без внимания регулярные проявления боли. Боли в левом боку могут иметь тупую, ноющую или острую форму, а также проявляться внезапно или нарастать постепенно. При появлении боли в левом боку причины ее возникновения может установить только квалифицированный врач. Правда, прежде чем обратиться к нему, следует самостоятельно пронаблюдать за своим организмом, и попытаться определить, с чем связано это неприятное состояние. Наблюдения пациента помогут врачу максимально правильно поставить диагноз и подобрать эффективное лечение.

Почему возникает боль в левом боку и боль в правом боку?

Резкая боль в левом боку фотоБоль в левом боку боль в правом боку свидетельствуют о том, что с организмом человека не все в порядке. Так острые боли в левом подреберье говорят о неполадках с пищеварительным трактом или левой почкой. Из школьного курса анатомии каждый человек знает о том, что в левой половине человеческого организма расположены органы, которые могут являться источниками болевого синдрома. В частности боль в левом боку могут спровоцировать заболевания сердца, левого легкого, желудка, поджелудочной железы, селезенки, кишечника, а также левого придатка матки у женщин.

Читайте также:  Иммуномакс — отзывы, инструкция, показания и противопоказания к применению препарата.

Боль в левом боку и боль в правом боку также могут быть спровоцированы заболеваниями сосудов, лимфатических узлов, нервных сплетений, подкожной клетчатки, мышц, ребер и поверхностных нервных окончаний.

К сожалению, в пубертатном периоде тем или иным сбоям в организме не придается должного значения, даже если они вызывают сильные болевые ощущения. Интенсивная и активная жизнь не позволяет ребенку найти время на анализ причины возникновения боли в левом или в правом боку. Однако, родители, узнав о недомогании подростка, обязательно должны отвести его на прием к высококвалифицированному специалисту.

Почему возникает колящая боль в левом боку?

Боли в левом боку причины фотоКолящая боль в левом боку женщины может свидетельствовать о наступление внематочной беременности. При данном состоянии эмбрион прикрепляется не к полости матки, а к фаллопиевым трубам. У совсем юных девушек колющие болевые ощущения в левом боку могут свидетельствовать о наличие воспаления в левом яичнике или маточной трубе. В качестве лечения гинеколог может назначить пропить курс антибиотиков. При этом заниматься самолечением не стоит, так как точный и правильный диагноз может поставить только высококвалифицированный специалист. Сама же женщина в силах лишь определить характер боли, а затем связать признаки ее проявления с каким-то конкретным органом.

Определить источник боли вполне возможно и в домашних условиях. Для этого необходимо визуально разделить тело от груди до бедер на четыре примерно одинаковых по размеру квадрата. Это позволит при первом же приступе боли конкретно определить, что и где вас беспокоит.

Почему возникает тупая боль в левом боку?

Тупая боль в левом боку фотоТупая боль в левом боку, как правило, свидетельствует о заболеваниях сердца, желудочно-кишечного тракта и селезенки. В юном возрасте боли в эпигастральной левой области могут возникнуть из-за гиперреактивности поджелудочной железы.

Читайте также:  Генферон свечи — цена, отзывы, показания и инструкция по применению.

Тупые боли в левом боку также могут быть связаны с повреждением, давлением или защемлением нерва. Очень часто такое состояние возникает из-за длительного нахождения человека в неправильном положении. Поэтому следует следить за правильностью осанки при сидении, хождении и лежании. Кровать, на которой спит человек, должна обладать достаточной жесткостью. Межреберная невралгия, миалгия, миозит, поясничный остеохондроз, имеющий корешковый синдром — все это также может стать источником боли.

Тупые болевые ощущения в левом боку, сопровождаемые повышением температуры, могут свидетельствовать о заболевании легких. Вероятнее всего у ребенка или взрослого левосторонняя пневмония. В этом случае не следует медлить с госпитализацией, так как лечение данного заболевания возможно только в условиях стационара.

Почему возникает острая резкая боль в левом боку?

Колящая боль в левом боку фотоЕсли после падения с большой высоты, человек замечает у себя резкую боль в левом боку, то, вероятнее всего, здесь имеет место разрыв селезенки, требующий немедленной госпитализации.

Резкая боль в левом боку нижней части тела говорит о проблемах с кишечником. У женщин такие симптомы также сигнализируют о заболеваниях женской половой сферы. Например, об инфекционных заболеваниях и сопутствующих им воспалительных процессах.

У представительниц прекрасной половины человечества болевые ощущения в левом боку также могут быть вызваны нарушениями, связанными с репродукцией и менструальным циклом. Если очередная менструация отсутствует, беременность не наступила, а внизу живота имеют место сильные боли, то женщине следует как можно скорее пройти тест на предмет злокачественной опухоли. Последний случай крайне нежелателен и опасен. Поэтому при его выявление женщине рекомендуется немедленная госпитализация и стационарное лечение до полного выздоровления.

Таким образом, резкие боли в левом боку в большинстве случаев иметь не случайный характер. Как правило, их появление связано с болезнями, которые ни в коем случае нельзя пускать на самотек.

Читайте также:  Остроконечные кондиломы — фото, у женщин описание заболевания, методы лечения.