Опухла десна — чем полоскать? Антисептические средства для полосканий.

Опухла десна — чем полоскать фотоОпухла десна — чем полоскать и как лечить? Когда десна опухает, это приносит огромное количество неприятных ощущений. Первоначально усложняется процесс жевания, а также изменяются очертания лица, нарушается дикция. Кроме того десна может опухнуть из-за высокой температуры. Если это произошло с вами, то постарайтесь определить конкретную причину и примите необходимые меры для устранения проблемы.

Почему может опухнуть десна?

Чаще всего десна опухает по причине гингивита. Как правило, это происходит после очередного похода к стоматологу. Если врач провел не качественную работу, допустим, не так поставил пломбу, то она будет давить на десну, провоцируя химическое травмирование. Помимо того пломба может быть не герметичной, из-за этого вокруг нее будет развиваться вторичное инфицирование.

Десна может опухнуть и после удаления зуба. Но если такая проблема возникла у ребенка, вероятно, что у него затрудненное прорезывание зубов. При опухании десны в каком-то определенном месте, необходимо срочно посетить стоматолога. Лечение в этом случае оказывает пародонтолог.

Что делать, если сильно воспалилась десна? Чем полоскать опухшую десну?

если сильно воспалилась десна фотоЧасто люди сталкиваются с такой неприятной проблемой, когда болит десна. Чем полоскать рот, чтобы избавиться от болезненных ощущений? Как правило, в этом случае врачи назначают Хлоргексидин либо Мирамистин. Два этих профессиональных средства отличаются своим выраженным действием.

  1. Хлоргексидин (0,05-процентный водный раствор). Данное средство продается в аптеке, стоимость его около 20 рублей. Препарат является крайне эффективным, он обладает прекрасным противомикробным эффектом. Полоскать рот Хлоргексидином нужно после гигиены ротовой полости на протяжении одной минуты дважды — трижды в сутки. После этого на десну необходимо нанести противовоспалительный гель.
  2. Говоря, чем полоскать флюс на десне, следует отметить препарат Мирамистин (0,01-процентный раствор). Он также продается без рецепта, стоит порядка 200 рублей за 150-миллиилтровый флакон. По своему противомикробному действию Мирамистин немного хуже Хлоргексидина, но он отличается большей эффективностью по отношению к вирусам герпеса, а потому его можно использовать при лечении герпетического стоматита.

Домашние травяные настои для полоскания.


Есть множество народных средств, чем полоскать. Десна при воспалении сильно болит, доставляя дискомфорт, для устранения этой проблемы можно использовать эвкалипт, ромашку и шалфей (главное, чтобы растворы были неспиртовыми). Не лучшим выбором для десен является кора дуба, поскольку такой настой содержит много «дубильных» веществ, быстро прилипающих к зубам. Из-за этого зубы покроются неким пигментным, темным налетом, к нему будут быстро прилипать микробы, в результате зубные отложения будут расти.

Кроме того можно пользоваться специальными ополаскивателя для десен. В этих готовых растворах содержатся выжимки лекарственных трав. Данные элексиры имеют незначительное противовоспалительное и выраженное дезодорирующее действие. Применять их можно в течение долгого времени, тогда как основной лечебный курс длится, как правило, 10 дней. Главное, чтобы в состав таких ополаскивателей не входит антибиотик (к примеру, Триклозан). Данные средства нельзя применять дольше 10 дней. В противном случае может появиться кандидоз ротовой полости и прочие заболеваний слизистой рта.

В современные дни также существуют отличные противовоспалительные зубные пасты, которые в составе содержат высокоэффективные компоненты, включая растительные, вполне заменяющие традиционные полоскания.