Какие витамины пить зимой

Какие витамины пить зимойК превеликому сожалению полезные витамины не имеют такого полезного свойства как накапливание. Чтобы организм был доволен количеством и качеством витаминов, которые в него поступают, нужно, чтобы они поступали в него регулярно. А это очень сложно, особенно в зимний период.

Тем более что в зимний период некоторых витаминов необходимо даже больше, чем обычно. Вот почему, чтобы сохранить красоту волос, кожи, тела и всего организма в целом — нужно узнать, сколько и каких витаминов нужно пить зимой.

Чем опасна нехватка витаминов

Если в организм поступает достаточное количество полезных для него веществ — нет проблем с обменными процессами. Если же они есть, то могут наблюдаться апатия, усталость, сонливость. Врачи называют такую ослабленность организма из-за недостатка полезных веществ и витаминов авитаминозом. Именно авитаминоз является причиной слабых ногтей, сухих и ломких волос, бледной кожи и т.д. Но и это не все. Люди, которые не знают, какие витамины нужны зимой, подвержены еще большему риску.

Самое опасное в авитаминозе — сильный удар по иммунитету. Постоянная нехватка витаминов приводит к его стремительному снижению, а это в свою очередь, — к различным вирусным заболеваниям.

Чтобы не болеть зимой гриппом и другими эпидемическими заболеваниями, нужно начать употреблять необходимое количество витаминов еще до начала эпидемии. Только тогда организм сможет давать эффективный отпор вирусам.

Витамины от матушки-природы

Организму нужно много различных витаминов. При этом доза каждого из них — своя. Вот почему так сложно организовать правильное, сбалансированное зимнее меню. Да и все мы знаем, что со временем фрукты и овощи из погреба теряют свои полезные свойства, а при сильной термической обработке — и подавно. Вот почему все факты типа « в одном среднем апельсине 20мг витамина «С» — ложны. Каждый отдельный продукт индивидуален и наличие и количество того или иного витамина в нем в каждый отдельный момент времени — разный. Витамины на зиму должны приниматься в достаточном, но не избыточном количестве, так как «витамины фанатизм» тоже, ни к чему хорошему не приведет.

Читайте также:  Сыр Филадельфия — цена, описание и полезные свойства кисломолочного продукта.

Полезный совет от нашей редакции: в замороженных продуктах зимой может быть больше полезных веществ и витаминов, чем в свежих. Однако это утверждение верно только в том случае, если продукты были правильно подготовлены к заморозке.

Витамины из банки или блистера

Как бы вы не относились к аптечным витаминам — они просто необходимы организму. В зимний период можно подобрать для себя поливитаминный комплекс. При этом очень важно подобрать комплекс именно под требования и особенности своего организма. Мы не станем рекламировать тот или иной лекарственный препарат. Посоветуйтесь с врачом и почитайте об этом на специализированных сайтах.