Куркума — польза и вред, ценные свойства, область применения и противопоказания.

куркума фотоКуркума — польза и вред данного продукта, рассмотренные в представленной статье, помогут вам определиться с областью применения приправы. Пряности и специи не только дарят блюдам оригинальный, острый вкус, они также обладают полезными, целебными качествами. Куркума является одним из видов классического имбиря. Из высушенного корня этого растения готовят полезную и весьма вкусную пряную приправу.

Что представляет собой приправа куркума? Фото и описание данной полезной специи.

Эта пряная специя широко применяется по всему миру в роли натурального ярко-желтого красителя, также ее используются в качестве пряности, которая имеет приятный, ненавязчивый запах. Родина куркумы — это Индия, а точнее Юго-Восточная ее часть, в Европе она появилась в средние века. Данная специя не приобрела такой популярности, как, к примеру, корица либо гвоздика, но за счет своих свойств, она все же нашла своих истинных ценителей и почитателей.

куркума фотоВ пищевой промышленности куркуму используют для производства красителей, их потом добавляют в маргарин, масло, салатные заправки, йогурты, сыры и всевозможные пряные смеси. В кухнях Индии, Англии и прочих страх, эту приправу используются в качестве полноценной специи. Ею дополняют блюда из рыбы, птицы, морепродуктов, к тому же куркуму добавляют в супы, рагу, салаты и соусы. Зачастую именно эту пряность выбирают, чтобы придать кушанью приятный желтоватый оттенок, а потому она выступает прекрасной альтернативой дорогому шафрану. В ста граммах куркумы содержится 354 ккал.

Читайте также:  Авокадо - польза и вред, калорийность, свойства. Как едят авокадо?

Какими полезными качествами обладает куркума? Лечебные свойства этой пряности.

Куркума содержит довольно много полезных веществ, за счет чего она относится к числу лекарственных растений.

  1. Наличие противовоспалительных и противораковых свойств говорят о неоспоримых преимуществах такой специи, как куркума. Полезные свойства приправы заключаются также в витаминах В, железе, кальции, фосфоре и цинке, которые входят в ее состав.
  2. Не обходится без этой прекрасной специи и современная косметология: куркума является составляющим компонентом многих масок и скрабов для лица. Различные очищающие процедуры с использованием подобных средств обладают заживляющим, противовоспалительным и антибактериальным эффектом.
  3. Было научно доказана способность куркумы снижать вероятность появления и развития детской лейкемии. Кроме того эта приправа замедляет необратимые процессы заболевания Альцгеймера. За счет способности нормализовать обмен веществ, пряность является замечательным помощником при борьбе с нежелательными килограммами.
  4. В народной индийской медицине куркуму применяют в качестве превосходного средства, очищающего энергетические каналы (то есть чакры), и дарящего человеку возможность ощутить единение с Миром.
  5. Кроме того куркуму употребляют в случае болезней мочевыводящих каналов, а также для стимуляции нормального аппетита.

Какой вред может принести куркума? Полезные свойства и противопоказания к употреблению приправы.


Невзирая на то, что эта пряность относится к безвредным продуктам, рекомендуется перед ее употреблением посоветоваться с врачом, дабы избежать нежелательных, неприятных последствий. Объясняется это тем, что вред от применения куркумы может сказаться на людях, страдающих от заболеваний желчного пузыря. Плюс к этому, врачи советуют воздержаться от ее употребления во время приема прочих лекарственных препаратов. В целом, целебные свойства данной специи крайне полезны в тех странах, где существуют всевозможные кишечные инфекции.