Лечение менопаузы у женщин

Лечение менопаузы у женщинМенопауза является не самым приятным периодом в жизни женщины. В этот период происходит завершение менструального цикла и способность к зачатию. В организме женщины, в отличие от мужчин, которые воспроизводят свою сперму самостоятельно, существует определенное количество яйцеклеток.

Период менопаузы, наступает именно тогда, когда происходит отмирание этих яйцеклеток. Менопауза лечение предполагает не только народными средствами, но и гормональной терапией, кстати, этот способ наиболее распространен при лечении менопаузы у женщин. Большинство женщин не прибегают к использованию медикаментозных препаратов в период менопаузы, а стараются воспользоваться народными средствами. Бывают случаи, что женщины в довольно молодом возрасте сталкиваются с менопаузой. Ранняя менопауза лечение подразумевает такое же лечение как при обычной менопаузе. Следует еще отказаться от сигарет, если у Вас есть эта вредная привычка.

Лечение менопаузы у женщин, должно начинаться сначала с того, что для себя Вы должны выяснить, что же могло стать причиной начала менопаузы. Это могла быть и острая пища, алкоголь и физические нагрузки. Часто менопауза сопровождается сухостью во влагалище, оно постепенно теряет свою эластичность и сужается, это может доставить неприятные ощущения во время занятий сексом, поэтому можно использовать смазку. Необходимо наладить свой сон, Вам нужно соблюдать режим и ложиться спать каждый день в одно и то же время. Необходимо следить за своим рационом питания, который нужно наладить и придерживаться определенной диеты. В свой ежедневный рацион ввести как можно больше свежих овощей и фруктов, внести ограничение по употреблению мяса и мясных бульонов и супов. Кушать как можно больше рыбы, это может быть лосось, скумбрия, печень трески. Молочные продукты, бобовые, крупы и орехи, все это тоже необходимо организму в этот период. Не желательно использовать в рационе острое, соль, приправы, колбасу и копчености, а также, алкоголь, кофе, чай и сладкое.

Читайте также:  Для чего необходим активированный уголь?

Есть женщины, которые прибегают при лечении к фитотерапии. Принимают разные добавки на основе пустырника, сои и других растений, но в этом случае, необходимо чтобы такие добавки подобрал лечащий врач, иначе можно получить побочные эффекты. Для того чтобы предотвратить застойные явления в области таза, необходимо делать утреннюю гимнастику. А при ожирении и запорах рекомендуется бальнеотерапия. Бальнеотерапия это природные и искусственно приготовленные минеральные воды, которые используют с лечебно-профилактической целью. Менопауза лечение, как и ранняя менопауза лечение, может включать в себя поход в сауну, занятия йогой, применение массажа, это достаточно полезно для организма. Для того чтобы не возникало неприятных ощущений во время приливов, нужно заниматься физическими упражнениями, достаточно уделить им времени всего до получаса в день.