Может ли Постинор вызвать бесплодие? Принцип работы контрацептивного препарата.

Может ли Постинор вызвать бесплодие фотоМожет ли Постинор вызвать бесплодие? Каждая женщина должна знать, что данное средство контрацепции является «пожарным», то есть экстренным. Многие барышни применяют этот препарат довольно часто, невнимательно прочитав инструкцию, где конкретно сказано о возможных последствиях и осложнениях. Постинор крайне опасен, в некоторых странах Европы он даже запрещен, к сожалению, не в России. Последствия приема этого контрацептива очень тяжелые, вплоть до бесплодия.

Принцип действия контрацептивного препарата Постинор.

Чтобы разобраться, почему Постинор вызывает бесплодие, нужно первоначально изучить его механизм действия. Действующим компонентом рассматриваемого препарата выступает левоноргестрел, в одной таблетке содержится 0,75 миллиграммов данного вещества, что соответствует «убойной» дозе. Чтобы было понятнее, такое же количество левоноргестрела содержат в себе 20 обыкновенных, оральных контрацептивных таблеток.

Одна упаковка Постинора содержит 2 таблетки, принять их следует в течение 72 часов после незащищенного секса, с 12-часовым перерывом. Препарат действует следующим образом:

  1. он блокирует овуляцию, это значит, что созревшая яйцеклетка не может выйти из яичника;
  2. при успешной овуляции и оплодотворении, препарат не дает яйцеклетке имплантироваться в маточной полости;
  3. Постинор изменяет цервикальную слизь, он загущается, а потому сперматозоидам не удается проникнуть в маточную полость.

Прямая связь: Постинор и бесплодие? Почему препарат приводит к таким последствиям?


Поскольку одна таблетка содержит просто огромную дозу действующего компонента, женский организм при приеме препарата испытывает сильнейший гормональный удар. По этой причине Постинор рекомендуется лишь в экстренных случаях и запрещен для постоянного использования. В инструкции сказано, что нежелательно принимать Постинор чаще четырех раз за год. Некоторые невнимательные женщины пренебрегают рекомендациями и используют контрацептив бесконтрольно, вплоть до нескольких раз за один цикл месячных. Само собой, после этого им приходится расплачиваться своим же здоровьем.

Постинор и бесплодие фотоПоскольку Постинор является мощнейшим гормональным средством, он оказывает влияние на яичники. Со временем их функция начинает истощаться, они начинают вырабатывать меньшее количество собственных гормонов. А именно от половых гормонов и зависит женский менструальный цикл, а значит, и репродуктивная способность. Из-за недостаточного выброса эстрогенов и прогестеронов, нарушается менструальный цикл (месячные идут нерегулярно, выделения скудные и весьма болезненные). Данные явления заканчиваются полным отсутствием месячных (то есть аменореей). В результате женщина утрачивает способность к зачатию, становится бесплодной. Если своевременно посетить врача, то менструальный цикл можно восстановить, однако, даже это помогает не всегда.

Помимо того запрещается принимать Постинор девочкам в подростковом возрасте (до 16-ти лет). Репродуктивная система подростков лишь начинает свое становление, функционирование яичников еще недостаточное. При использовании Постинора в таком раннем возрасте практически всегда нарушается менструальная функция и развивается бесплодия. С такой ситуацией не могут справиться даже врачи.

Плюс ко всему нежелательно принимать Постинор тем женщинам, у которых наблюдаются нарушения менструального цикла, поскольку это уже является признаком неполноценного функционирования яичников. Даже при однократном приеме таблетки Постинора может появиться бесплодие.