Когда самая большая вероятность забеременеть? В какие дни цикла можно забеременеть?

Когда самая большая вероятность забеременетьКогда самая большая вероятность забеременеть? Такой вопрос возникает у тех женщин, которые уже полностью готовы стать матерями. Многие пары ошибочно предполагают, что если они откажутся от контрацептивов, то беременность наступит моментально. Однако подготовка женского организма к зачатию представляет собой целый цикл. И в этом цикле есть определенные дни, когда наибольшая вероятность забеременеть. К тому же нужно обязательно соблюдать некоторые правила, к примеру, полностью отказаться от любых методов контрацепции, а также репродуктивное здоровье обоих партнеров должно быть полноценным.

В какие из дней цикла женщина может забеременеть с наибольшей вероятностью?

Чтобы понять, какова вероятность забеременеть без контрацептивов, необходимо разобраться в том, как работает половая женская система. В первый день месячных на яичнике постепенно появляются фолликулы, представляющие собой мешочки. В них по одной созревают яйцеклетки. Приблизительно через неделю один из фолликулов продолжает расти, а все остальные замирают.

Когда самая большая вероятность забеременетьЕсли менструальный цикл составляет 28 суток (отсчитывать нужно от первого дня), то на четырнадцать день происходит разрыв фолликула и выход из него яйцеклетки. При продолжительности цикла 35 дней, все это случается на семнадцатые сутки. Фаллопиева либо маточная труба является своеобразным туннелем, по которому осуществляется передвижение яйцеклетки в маточную полость. Получается, что наибольшая вероятность зачатия, если соблюдаются все вышеописанные условия, достигается в середине цикла. Это значит, при менструальном цикле в 28 дней дни вероятной беременности — 14-ый и 15-ый, а при 35-дневном — 17-ый и 18-ый. В другие дни занятия сексом с меньшей вероятностью закончатся зачатием.

Читайте также:  Как лечить насморк у новорожденного

Есть также вероятность зачатия ребенка в другие дни, находящиеся в максимальной близости с оптимальными числами. Объяснить это можно тем, что яйцеклетка в женском организме живет на протяжении 24 — 48 часов. Кроме этого нужно учитывать, что в конце полового акта мужские сперматозоиды могут быть активными внутри организма женщины до семи, а то и до десяти, суток.

Какова вероятность забеременеть в овуляцию, и чем это объясняется?


После овуляции зрелая яйцеклетка начинает продвигаться по фаллопиевой трубе непосредственно к матке. Так зачастую и происходит зачатие. Мужские сперматозоиды перемещаются изначально в канал шейки матки, потом в ее полость, после чего уже в трубы. Хочется отметить, что сперматозоиды продвигаются с очень малой скоростью, всего 2 миллиметра в час, однако на своем пути они встречают массу препятствий. Множество сперматозоидов погибает в результате кислой влагалищной среды, которая для них просто губительная. Небольшая же часть проходит через слизь цервиального канала и маточную полость. Лишь единицы достигают трубы, в которой располагается яйцеклетка после овуляции.

Продолжительность жизни яйцеклетки лишь в определенных случаях достигает нескольких суток, зачастую это составляет только несколько часов. А потому, наиболее благоприятным временем для зачатия является период овуляции (допускаются небольшие отклонения). Учтите, что яйцеклетка живет меньше, чем сперматозоиды, а потому предпочтительнее заниматься сексом до начала овуляции, чем после ее окончания. Сперматозоиды отличаются своей живучестью, поэтому в полости трубы матки они способны дожидаться яйцеклетку на порядок дольше.

Если у вас не получилось забеременеть с первого раза, то не волнуйтесь. У совершенно здоровых женщин овуляция происходит только 8 раз из десяти циклов.

Читайте также:  Рецепты от насморка у ребенка