Как прекратить лактацию? Комаровский дает советы молодым мамочкам.

Как прекратить лактацию Комаровский фотоКак прекратить лактацию — Комаровский отвечает на волнующий вопрос. Как правило, отлучение младенца от груди сопровождается серьезным стрессом, причем как для матери, так и для малыша. Процесс абсолютного перехода к взрослой еде, в идеале, должен быть естественным и постепенным, когда к нему готовы обе стороны. Но часто случается так, что женщина не в состоянии кормить грудью (в связи с болезнью, отъездом либо возрастом ребенка), а молоко никак не пропадает, из-за чего появляется сильный дискомфорт и чувство распирания в груди. В этой ситуации и возникает резонный вопрос, как правильно прекратить лактацию. Комаровский советует делать следующее:

  • ограничить количество потребляемой жидкости (это значит, не нужно заставлять себя пить, как во время, когда молоко для малыша было необходимо);
  • максимально сократить время сосания, для этого ребенка нужно отвлекать, развлекать, и даже иногда запрещать ему;
  • не сцеживать;
  • проводить активные занятия спортом (больше пота — меньше молока);
  • не употреблять никаких стимуляторов лактации (к примеру, пиво);
  • сознательно портить вкус молока (допустим, поесть чеснок), однако здесь важно не переусердствовать.

Основные способы, как прекратить лактацию в домашних условиях.

Как прекратить лактацию фотоМолоко в женской груди образуется под влиянием гормонов гипофиза, вырабатывающихся лишь в ответ на частое и регулярное освобождение молочных желез при сцеживании либо сосании. На их количество влияют многочисленные факторы:

  • повышенная температура и усиленное кровоснабжение секретирующих грудных долек;
  • достаточное потребление жидкости матерью;
  • наличие хронических заболеваний в острой либо обостренной форме у женщины;
  • качество питания;
  • эмоциональной статус матери и напряженность ее дневного режима.
Читайте также:  Достинекс для прекращения лактации

Все способы, как безболезненно прекратить лактацию, основаны на разных методах воздействия на факторы, перечисленные выше.

Как прекратить лактацию — Комаровский. Видео, рекомендации и советы по прекращению лактации.

  1. Тугое перевязывание груди. Данный метод является одним из самых старинных. Раньше считалось, что сдавливание молочных желез быстро уменьшает выработку грудного молока, однако, это неправда. Секреторные дольки продолжают функционировать, а млечные ходы переполняются. Внешнее давление и ощущение распирания груди изнутри вызывают у женщины сильнейшие боли. Поскольку молоко не сцеживается, формируется лактостаз, часто осложняемый маститом.
  2. Ограниченное поступление жидкости. Данный метод эффективнее для постепенного снижения количества молока. Женщине нужно максимально уменьшить объемы принимаемой жидкости. С этой целью из рациона следует исключить супы, а также продукты, вызывающие жажду. Чай лучше заменить на травяные отвары с мочегонным эффектом до литра в сутки. Сюда относятся петрушка огородная, лист брусники, девясил, толокнянка, базилик, марена красильная, хвощ.
  3. Растительные средства, снижающие лактацию. Помимо мочегонных трав существуют растения, уменьшающие количество вырабатываемого грудного молока. В их числе мята (перечная и душистая) и шалфей. Спустя сутки после их приема, грудь становится более мягкой, на протяжении одной — двух недель полностью прекращается лактация. Как и в случае приема мочегонных трав, нужно понемногу сцеживать грудь только в случае возникновения болезненного ощущения распирания.
  4. Лекарственные препараты. Сюда относится большое количество высокоактивных, преимущественно гормональных средств, которые угнетают секреторную деятельность гипофиза. Это достинекс, бромокриптин, парлодел, дюфастон и другие.
Читайте также:  Рецепты от насморка у ребенка