Развод родителей и судьба детей

Развод родителей и судьба детейРазвод. Это слово звучит резко, словно приговор. Однако сам развод по своей сути и есть приговор семье, приговор людям, которые когда-то были счастливы вместе и сделали плодом своего счастья ребенка. Но самое печальное, что это приговор и ребенку, его спокойствию, нервной системе, а порой и характеру. Нет никаких сомнений в том, что развод родителей и судьба детей тесно взаимосвязаны. Это трагическое для семьи событие не может не влиять на дальнейшую судьбу ребенка.

Дети и развод родителей: начало изменений

Развод никогда не является внезапным событием. Как правило, ему предшествует длительное ухудшение отношений, связанное с недомолвками, недопониманием и отсутствием желания искать компромиссы. Как бы не старались заботливые родители оградить своего ребенка от семейных конфликтов, маленькое, но мудрое существо будет всегда чувствовать происходящее, испытывая внутренние переживания, а порой и страх. Он не сможет оценить события, но его инстинкт самосохранения будет предупреждать о существующей опасности, заставляя буквально забраться в кокон, уйти в себя. Если бы родители еще на этапе, предшествующем разводу, поняли, что дети и развод родителей — это очень глубокая проблема, если бы они в этот момент думали не только о себе, то смогли бы предотвратить угрозу, нависающую над характером и судьбой их ребенка.

Не оставить свой негативный след на судьбе ребенка развод никогда не сможет. Ребенку невдомек, почему вдруг дом покинуло спокойствие. Он, любящий своих родителей безусловной естественной любовью, не может осознать, что кого-то можно разлюбить. Ему больно и тревожно оттого, что кто-то из его родителей переживает, кричит или плачет. Он слышит слово «развод», не понимает его значения, но точно знает, что это слово для него несет что-то невообразимо тяжелое, заставляющее страдать. Нервная система ребенка, не научившаяся еще справляться с невзгодами и жизненными трудностями, начинает давать сбой, который сказывается на его физическом здоровье. В этот момент он понимает, что мир не всегда ярок и красочен, и относиться к нему надо недоверчиво. Это формирует его характер.

Читайте также:  Какой характер у девушек нравится парням

Влияние развода родителей на детей

После развода для ребенка наступает тяжелая пора непонимания. Один из его любимых людей перестает появляться в доме. На все попытки прояснить для себя ситуацию, он получает размытый ответ, который скорее приводит в недоумение, нежели дает такие необходимые для него разъяснения.

Ребенку ничего не остается, как пытаться определиться самостоятельно со своим отношением к произошедшей ситуации. Когда взрослые понимают всю силу негативного влияния развода родителей на детей, они стараются взять под контроль его отношение ко всему. Доступно и спокойно они объясняют ситуацию, стараясь смягчить ее как можно больше, чтобы не усугубить влияние на уже травмированную психику. Но так происходит не всегда. Чаще всего родители лгут, якобы во спасение, но это только медвежья услуга. Рано или поздно ребенок сможет разделить правду и ложь, оставив за собой право лгать родителям в ответ. Ведь и они поступали с ним так же.

Развод родителей и судьба детей — это тема, о которой на самом деле нужно задумываться еще до планирования ребенка. Только осознанием этой проблемы можно сохранить здоровое общество.