Как выпекать в силиконовой форме в духовке? Рецепт кексов в силиконовых формах.

Как выпекать в силиконовой форме в духовке фотоКак выпекать в силиконовой форме в духовке? Оказывается, что не все хозяйки знают, как правильно пользоваться такими формочками. Сразу нужно оговориться, что изготавливаются они из химически инертного силикона, который при нагревании не выделяет вредных веществ. Такой материал используется при производстве медицинских имплантатов.

Итак, как правильно использовать силиконовые формы для кексов, купить которые можно в любом хозяйственном магазине?

  1. Такие формы отличаются своей гибкостью (в отличие от металлических либо стеклянных), а потому, заливать в них тесто следует тогда, когда они стоят на решетке либо противне.
  2. Пользоваться формами из силикона можно в любой духовке — электрической, газовой либо микроволновой, также их можно ставить в морозилку.
  3. Перед началом использования силиконовой формы производители рекомендуют ее смазать (только один раз).
  4. Время выпечки в таких формочках аналогично времени готовки в обычных формах. При этом сверху образуется корочка, а низ остается влажноватым.
  5. Вынимать выпечку из силиконовой формы нужно через пять-семь минут после того, как вы достали ее из духовки.
  6. В силиконовых формах можно готовить не только кексы и пироги, но также мясные, овощные и рыбные блюда.
  7. При хранении силиконовые формы можно как угодно сгибать, сворачивать и затем засовывать в узкие шкафы. Это никак им не навредит.

Как приготовить детский бисквит «Барни»? Рецепт в силиконовой форме.

бисквит «Барни» Рецепт в силиконовой форме фотоТакие замечательные кексики в виде мишек обязательно понравятся вашему ребенку. Кроме того домашняя, ароматная выпечка намного полезнее и безопаснее магазинной.

Чтобы самостоятельно приготовить бисквит для детей «Мишка Барни» возьмите следующие продукты:

  • сливочное масло (подойдет любой маргарин) — двести граммов;
  • два свежих куриных яйца;
  • сто граммов кефира;
  • 80 граммов сахарного песка;
  • один пакетик (12 граммов) разрыхлителя для теста;
  • стакан пшеничной, белой муки;
  • по вкусу — арахис и лимонная цедра.

Готовить кексики в силиконовых формах необходимо по следующему рецепту:

  1. Чтобы приготовить эти замечательные, вкусные бисквиты, которые так нравятся малышам, необходима специальная силиконовая форма.
  2. Итак, сначала приготовьте тесто, при этом оно должно максимально походить на классический бисквит «Барни». Для этого в миску положите сливочное масло (либо маргарин) и засыпьте сахарный песок. Эти ингредиенты разотрите до однородности.
  3. Потом вбейте туда два яйца, все это размешайте, пока не получите тесто жидкой консистенции.
  4. Теперь пришло время кефира. Вылейте его в общую миску, размешайте хорошенько и добавьте лимонную цедру, которую приготовьте заранее. Если не успели, то просто потрите лимонную шкуру на терке либо измельчите ножом.
  5. Опять все перемешайте. Дальше возьмите пшеничную муку и начинайте добавлять ее в тесто. Можете предварительно просеять ее, воспользовавшись ситом, а потом соединить с разрыхлителем. Полученную массу высыпьте в общую миску и замешайте тесто.
  6. Постепенно добавляйте в тесто еще муку, что его консистенция не была слишком густой либо чересчур жидкой.
  7. Теперь подготовьте силиконовые формочки. Не нужно их смазывать жиром. Просто с помощью ложки выложите тесто в формочки на две трети. В любом месте положите арахис и отправляйте бисквит в духовку.
  8. Когда «мишки» наверху немного подрумянятся (на это уйдет порядка 25 минут), можете достать форму из печи.
  9. Осторожно выложите «Мишек Барни» из силиконовой формы, стараясь не сломать лапки. Украсить готовый бисквит можно шоколадом либо даже залить его внутрь, решайте сами!