Пельмени — калорийность, состав, польза, рецепты приготовления и начинки для пельменей.

Пельмени фотоПельмени: калорийность данного всемилюбимого блюда напрямую зависит от его начинки, а точнее от ее состава. Внутри пельменей может быть не только мясо, но и картофель, грибы, рыба и другие продукты. Само собой, что калорийность грибных или рыбных пельменей намного ниже, по сравнению с мясными. Однако следует также брать во внимание, какой сорт мяса использовался для начинки. Самой калорийной принято считать свинину, а потому этого мяса желательно вообще избегать.

Как изменяется калорийность пельменей домашних в зависимости от начинки и способа их приготовления?

При приготовлении пельменей в домашних условиях, можно запросто варьировать их калорийность. Для домашних пельменей обычно используется бездрожжевое пресное тесто, в состав которого входит только мука, соль и вода. В некоторых рецептах часть воды заменяется яичными желтками, также иногда в тесто добавляют сливочное масло или используют кефир/сметану. Таким образом, улучшаются вкусовые качества блюда, а за счет яиц тесто становится пластичным. Однако калорийность готового блюда при этом повышается, поэтому желательно подобные рецепты применять для домашней лапши либо галушек, поскольку они идут без начинки.

Пельмени, калорийность 100 гр которых зависит от способа их приготовления, бывают русскими, китайскими вонтонами, их варят и жарят. Жарить пельмени нужно сразу после отваривания либо во время разогревания. Само собой, что калорийность блюда от этого повышается, поскольку оно впитывает масло в процессе жарки. Приблизительное отличие калорийности пельменей при различных способах приготовления (покупные с говяжьей начинкой):

  • вареные пельмени — калорийность 275 килокалорий в ста граммах;
  • жареные пельмени на растительном масле — 510 килокалорий на сто граммов;
  • на сливочном масле либо маргарине жареные пельмени — калорийность 730 килокалорий на 100 грамм.

В каких случаях противопоказано употребление пельменей?


Пельмени представляют собой довольно тяжелую пищу для человеческого желудка, именно поэтому их принято подавать с уксусом, зеленью, кислой сметаной и перцем (все эти продукты помогают пищеварению). Поскольку калорийность жареных пельменей в разы увеличиваться, из рациона диетического питания их желательно вообще исключить. К тому же жареная и жирная пища негативно отражается на работе печени и поджелудочной железы. Если вы придерживаетесь правильного питания, то учтите, что употреблять пельмени можно лишь при определенных условиях:

  • Нельзя злоупотреблять этим блюдом, достаточно будет 150-граммовой порции для насыщения.
  • Запрещается есть пельмени перед сном, поскольку для переваривания данная пища очень тяжелая. Лучше употреблять их в обед, тогда организм успеет полностью переработать все жиры.
  • Кушать пельмени нужно в сочетании с зеленью и низкокалорийными овощами, поскольку клетчатка, содержащаяся в этих продуктах, поможет перевариться основному блюду.
  • Следует использовать уксус и приправы, тогда будет лучше вырабатываться желудочный сок.
  • С этой же целью можно подавать с пельменями яблочный либо томатный сок.
  • Не нужно сочетать пельмени с хлебом и запивать их газированными напитками. Лучше после еды выпить кружку зеленого чая.
  • Пельмени с начинкой из жирного мяса, как свинина, не стоит употреблять, если вас волнует ваш внешний вид. Лучше замените их пельменями, начинка которых приготовлена из баранины либо курицы.
  • Кроме того есть ряд заболеваний, при которых категорически запрещено есть жирные, мясные домашние пельмени. К примеру, при язвах, панкреатите, почечных заболеваниях и т.д.