Ленивые голубцы — рецепт с фото. Как вкусно и быстро приготовить ленивые голубцы?

Ленивые голубцы фотоЛенивые голубцы — рецепт с фото и пошаговое описание приготовления. Это блюдо еще принято называть Бигос, оно попало в наши поваренные книги из национальной польской кухни. Ленивые голубцы представляют собой рубленое мясо, тушеное с капустой, которое гарнируется гречневой кашей. Кроме того бигос щедро приправляется горчицей и хреном. Со временем рецептура ленивых голубцов несколько изменилась, однако это ничуть не испортило превосходный вкус данного угощения.

Рецепт бигос очень схож с рецептом обычных голубцов, только он готовится несколько проще, а вкус его получается нежнее. Сам процесс приготовления не обладает какой-либо строгой рецептурой — необходимо только взять свежие ингредиенты и совместить их в требуемых пропорциях. Не менее важно сделать вкусную заливку-соус, чтобы потушить голубцы ленивые. Рецепт такого прекрасного блюда мы предлагаем вам ниже.

Как правильно и вкусно готовятся ленивые голубцы. Рецепт в духовке для приготовления бигос.

Ленивые голубцы фотоЧтобы самостоятельно сотворить этот кулинарный шедевр вам потребуется следующее:

  • белокочанная капуста — половина средней головки;
  • репчатый лук — около двух небольших луковиц;
  • рафинированное подсолнечное масло — шесть столовых ложек;
  • одна морковка;
  • мелкомолотый черный перец — две щепотки;
  • круглозернистый рис — шестьдесят граммов;
  • свиной, свежий фарш — шестьсот граммов;
  • пару щепоток соли;
  • два куриных яйца.
  • Для соуса потребуется: молотый перец (пару щепоток), сметана — около четырех больших ложек, томатный сок — четыреста миллилитров, по вкусу поваренная соль.

Итак, рассмотрим, как же готовятся голубцы ленивые в духовке:

  1. Сначала очистьте луковицы и морковку, натрите последнюю крупной теркой, а лук порежьте небольшими кубиками. В подходящей сковороде разогрейте несколько ложек рафинированного масла, спассируйте в нем измельченные овощи, пока поджарка не приобретет золотисто-румяный цвет.
  2. Хорошенько промойте белый рис, залейте его водой и отварите до полной готовности, после чего слейте с него воду, снова промойте (это остановит процесс разваривания крупы).
  3. Нашинкуйте белокочанную капусту соломкой, а потом небольшими квадратиками, чтобы в итоге перед вами оказалось около четырех средних жменей капусты. Соедините мясной фарш с овощной поджаркой, отваренным рисом, нашинкованной капустой, двумя сырыми яйцами и специями. Тщательно все это вымешайте до однородной массы.
  4. Разогрейте в сковороде порядка четырех ложек масла, из полученной массы сформируйте котлеты и обжарьте их до румяности с обеих сторон, не доводя до готовности. Обжаренные голубцы выложите в глубокую форму (делать это можно в два слоя).
  5. Потом приготовьте соус, для чего взятый томатный сок соедините со сметаной и добавьте туда по вкусу любимые специи. Залейте полученным соусом бигос в форме.
  6. Запекайте ленивые огурцы, разогрев духовку до 180С, порядка 55 минут. Готовое, горячее блюдо можно презентовать гостям и домашним.

Технология приготовления ленивых голубцов при помощи мультиварки.


Рецепт ленивых голубцов в мультиварке позволяет приготовить не менее сочное и вкусное угощение. Для этих целей котлеты, сформированные из мясного фарша с овощами, нужно выложить в чашу мультиварки, смазанную подсолнечным маслом. После этого их следует залить сметано-томатной заливкой, выставить устройство в режим «Тушение», и готовить бигос ровно час (если вы используете в рецепте молодую капусту, на тушение уйдет всего сорок минут). Потом переключите мультиварку на режим «Выпечка», чтобы готовые голубцы немного поджарились (около пяти минут). Подавать бигос нужно со сметаной либо аджикой.