Почему волосы стали жирнеть? Как избавиться от подобной проблемы?

Почему волосы стали жирнеть фотоПочему волосы стали жирнеть? Чтобы ваши волосы всегда выглядели блестящими и шелковистыми, они нуждаются в постоянном, грамотном уходе. Как правило, если волосы быстро пачкаются, стали безжизненными и тусклыми, то это свидетельствует о чрезмерной секреции сальных желез. Однако есть и другие причины данного недуга, которые мы сейчас рассмотрим.

Если волосы стали быстро жирнеть, чем это может быть вызвано?

  1. Первая причина заключается в неправильном питании. Может показаться странным, но если потреблять меньше кофе, жирной пищи, сладкого, спиртного, соленого и острого, то это положительно скажется на ваших волосах и на всем организме в целом. Нужно заниматься спортом либо делать по утрам зарядку.
  2. Стрессовые ситуации провоцируют в человеческом организме многочисленные проблемы, включая проблемы с волосами.
  3. Употребление антибиотиков/лекарственных средств.
  4. Косметические средства. Известно, что в состав шампуней и ополаскивателей входят всевозможные химические вещества, негативно влияющие на здоровье ваших волос и всей головы. Может стоить поменять ваше привычное косметическое средство?
  5. Нарушения гормонального плана, к примеру, сахарный диабет. Спровоцировать подобную проблему могут контрацептивы, созданные на гормональной основе.
  6. Негативное воздействие окружающей среды.
  7. Неправильный уход. Мыть голову необходимо спустя определенных промежуток времени, не следует постоянно расчесывать волосы, поскольку таким образом весь жир разносится по вашим волосам.
  8. Индивидуальные особенности организма.

Если у меня быстро жирнеют волосы — что делать? Методы лечения недуга.

жирнеют волосы - что делать фото

  1. Правильный уход. Изначально нужно запомнить, что не получится быстро избавиться от чрезмерной жирности волос, для достижения цели придется пройти долгий и нелегкий путь. Делать процедуры нужно комплексно, начиная выбором шампуня, частотой мыть головы и заканчивая проведением специальных мероприятий.
  2. Как правильно мыть жирные волосы? Ученые сделали вывод, что жирные волосы нужно мыть по возможности часто: ежедневно, а если получается — то и дважды в день. Кроме того нужно соблюдать правильную процедуру мытья. Лучше брать прозрачный шампунь, без красителей, предназначенный для жирных волос. Голову намыливать как минимум два раза, массируя волосы. Рекомендуется оставить шампунь минут на пять, чтобы жир полностью расщепился. Ополаскивать голову нужно теплой водой, смывать шампунь тщательно. Если сохраняется ощущение жирности, то процедуру стоит повторить.

Желательно отказаться от бальзама, лучше заменить его смесью из лимонного сока и воды (два лимона на литр воды). Подойдет также яблочный уксус — чайная ложка на 500 грамм воды. Отлично обезжиривает волосы ромашковый бальзам (в одинаковых пропорциях крепкий ромашковый настой и водка). Допускается использование настоя перечной мяты (на 1 литр воды 3 ложки).

Волосы быстро жирнеют — что делать, какие лечебные маски помогут справиться с недугом?

  1. Маска из нежирного кефира и болгарского перца. Нанести ее на голову минут за 30 до мятья.
  2. Маска из алоэ, перетертого в кашицу, втирается в кожу головы за 20-ть минут до мытья.
  3. Если смешать ведьмин орешник и средство для ополаскивания рта, то можно использовать данную смесь в качестве антисептического, вяжущего средства. Наносить на кожу головы с помощью ватного тампона.

Учтите, что жирным волосам противопоказан горячий воздух, однако без укладки они будут выглядеть обвислыми и слабыми. При сушке феном нужно направлять струю воздуха на корни волос. Не стоит злоупотреблять начесом.