Борьба с жирными волосами в домашних условиях.

Здоровые, крепкие, имеющие прекрасный вид волосы — о таком мечтает каждая женщина. Кому-то пышные, богатые волосы даны природой, а кто-то с завистью посматривает в сторону обладательниц красивых волос. Но бывает и такое, что волосы очень быстро становятся жирными после мытья головы. И тогда, какие бы они не были красивыми и пышными, все тщетно. Конечно, одно дело когда волосы становятся жирными на второй день после мытья головы, а другое когда сразу, уже при сушке их феном. Но в любом случае, волосы требуют ухода.

борьба с жирными волосами фото

жирные волосы

Кто-то, определив у себя проблему жирности волос, побежит к мастеру в поисках профессиональной помощи, кто-то помчится в магазин покупать шампуни и маски для волос, а кто-то, вооружившись подручными средствами, примется реанимировать свои волосы самостоятельно. Но в таких вопросах нужно знание, чтобы действительно добиться результата.

Сразу стоит заметить, что если волосы жирнятся сразу после мытья головы, тогда следует обратиться к эндокринологу и пройти обследование, так как причина кроется глубоко внутри организма и ее не решишь просто уходовыми процедурами. Тем более, если жирные волосы идут в комплекте с перхотью. Это верный признак гормональных проблем. Так что, сначала нужно восстановить свой гормональный фон, а затем уже ухаживать за волосами хоть при помощи народных средств, хоть при помощи профессионального ухода и тогда будет виден результат.

Видеосоветы. Жирная кожа головы: какие причины и что делать.

Итак, если ваши волосы становятся жирными на второй или третий день после мытья головы, то в принципе это нормальное явление. Известный факт — как приучишь свои волосы, так и будет. Но, в бешеном ритме жизни многие даже не задумываются об этом или попросту не хотят заморачиваться. Ведь, чтобы приучить свои волосы реже мыться и при этом не жирниться так быстро, должно пройти определенное время. А значит нужно будет ходить с жирными волосами, которые либо будут зализаны, либо болтаться как сосульки. Не очень хорошая перспектива! Именно поэтому многие и предпочитают не обращать особого внимания на эту проблему и просто чаще мыть голову.

Читайте также:  Эстель Делюкс палитра — фото, о краске, профессиональные и непрофессиональные линии.

Если вы все же решили начать борьбу с сальными волосами в домашних условиях, тогда можно самостоятельно приготовить для волос маски. Главное помнить о том, что маска и компоненты для нее подбираются в зависимости от структуры волос и их типа. Маски могут делаться на основе обыкновенных продуктов питания, лекарственных травах, эфирных маслах, косметических маслах, витаминах, на масляной основе.

борьба с жирными волосами фото

борьба с жирными волосами

Рассмотрим подробнее, как в домашних условиях ухаживать за жирными волосами. Ниже приведено описание пяти наиболее действенных и простых рецептов масок.

1. Хлебная. 50гр мякоти черного хлеба замочить в заранее приготовленном отваре коры дуба.
2. Дрожжевая. 20гр дрожжей, отвар зверобоя, сок лимона, репейное масло и желток.
3. Масляная. Репейное и миндальное масла (можно добавить касторовое) + лимонный сок.
4. Еще очень эффективная, часто применяемая на практике, маска с 50 мл. сока Алое вера, желтка и меда.
5. Маска на основе лимонного сока, яичного желтка и меда.

маски для жирных волос фото

маски для жирных волос

Любую из масок необходимо нанести на волосы и втереть в корни волос. Далее одеть целлофановый пакет и сверху полотенце, чтобы создать паровой эффект. Затем выдержать около получаса и промыть волосы и кожу головы с шампунем. После этого, желательно, ополоснуть волосы чаем (он обладает дубильными свойствами) или раствором яблочного уксуса. Стоит помнить, что жирные волосы не желательно мыть горячей водой, так как при этом активизируется работа сальных желез.

В завершении можно подметить еще несколько моментов при уходе за жирными волосами. Во-первых, необходимо как можно реже использовать фен, так как он нагревает кожу головы и она начинает активно вырабатывать жир. Во-вторых, при использовании бальзама-опаласкивателя не наносить его на корни волос, а только на концы. Причина состоит в том, что он также провоцирует выработку подкожного сала, утяжеляет массу волос и вообще он не предназначен для корней в принципе, если более подробно изучить инструкцию по применению. В-третьих, в течение дня стоит как можно реже трогать свои волосы руками. На руках содержится много микробов, грязи и т.д. Соответственно волосы быстро грязнятся.

Читайте также:  Паж: стрижка в стиле Мирей Матье.

Видеосоветы. Как Избавиться от жирных волос? 5 Способов лечения жирных волос в домашних условиях.

Конечно, борьба с жирными волосами непростая, но победу в ней одержали многие женщины. Главное — терпение, упорство и желание.