Почему уголки губ сохнут и трескаются? Что делать?

Уголки губ сохнут и трескаются фотоЧаще всего трещины на губах и в уголках губ возникают из-за пересыхания или из-за механических воздействий. Как правило, справиться с проблемой можно используя специальные средства по уходу и ликвидируя негативные факторы. Для восстановления кожи губ требуется совсем немного времени. Но, иногда встречаются случаи, когда избавиться от трещин на губах не удается так просто. Справиться с проблемой помогут квалифицированные медицинские специалисты.

Трескаются губы. Что делать?

Сухость кожи очень часто является причиной того, что трескаются губы. Что делать — устранить первопричину. Кожа на наших губах не имеет сальных желез. Как правило, трещины на губах возникают в холодную пору года, когда неблагоприятные погодные условия на улице подкрепляются пересушенным воздухом внутри помещения.

Аллергическая реакция на те или иные косметические препараты может привести к возникновению на поверхности губ не только трещин, а и пятен, отечности, пузырьков.

Трещины в углах рта приобретают хронический характер, когда в организме человека имеют место заболевания желудочно-кишечного тракта. Что делать, когда трескаются губы в таком случае, может подсказать только врач.

Губы сохнут и трескаются. Причина

Уголки губ сохнут и трескаются фотоКогда губы сохнут и трескаются, причина может крыться в недостатке витаминов. Как правило, подобного рода проблемы возникают при недостатке в организме витаминов А и В. Стоит отметить, что переизбыток этих двух витаминов также может стать причиной появления трещин.

Появление сухости и трещин на губах можно объяснить и употреблением острой и горячей пищи. Кислые продукты также нельзя назвать полезными для губ.

Читайте также:  Гимнастика Хаду для лица — видео, описание, преимущества и особенности выполнения.

Хронические трещины и сухость губ могут возникнуть под влиянием таких заболеваний, как герпес, кандидоз и другие аутоиммунные болезни.

Такие привычки, как закусывание губ и курени ухудшают кожу на губах, в результате чего на их поверхности образуются трещины.

Почему трескается губа посередине?

Когда трескается губа посередине, причина может крыться в обезвоживании организма. В таком случае рекомендуется увеличить ежедневное количество употребляемой жидкости. При этом следует отказаться от кофе и алкоголя. Необходимо стараться ежедневно выпивать до двух литров очищенной воды. Возможно, этого будет достаточно, чтобы исчезли трещины на губах посередине.

Почему губы шелушатся и трескаются у детей?

Трескаются губы лечение фотоВопрос, почему губы шелушатся и трескаются у детей, волнует многих родителей. Как правило, у деток данный процесс связан с климатическими условиями.

В холодную пору года губы трескаются и шелушатся чаще всего у тех детей, которые любят их облизывать. Поэтому родители должны всяческими способами стараться отучить ребенка от столь вредной привычки.

В теплое время года, под влиянием высоких температур и сухого воздуха, происходит быстрое обезвоживание маленького организма. Во рту малыша не так много слюны, как у взрослого человека, поэтому губы быстро пересыхают и трескаются. Справиться с этой проблемой помогут специальные косметические средства (например, жирный детский крем) и оливковое масло.

Трещины и шероховатость на губах могут возникнуть и у ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Это происходит из-за того, что малыш слишком много времени проводит у материнской груди. Конечно, ограничивать в питание кроху не следует. Достаточно лишь время от времени наносить на его губки тонкий слой облепихового масла, обладающего заживляющим эффектом.

Трескаются губы. Лечение

Когда трескаются губы, лечение должен подбирать опытный врач. Особенно это касается тех случаев, когда появление проблемы обусловлено грибковыми или хроническими заболеваниями. Самолечение же может только продлить и обострить течение болезни. Более того, иногда трещины на губах требуют хирургического вмешательства или сложных медицинских манипуляций с задействованием специальных препаратов и инструментов.

Читайте также:  Ежедневный уход за кожей лица

Лечение трещин на губах, возникших под действием погодных условий, можно производить, прибегнув к помощи народных средств или специальных косметических препаратов, разработанных специально для ухода за кожей губ. Так, в качественной гигиенической помаде должны содержаться все необходимые витамины и минералы, защищающие кожу губ от пагубного воздействия бактерий и факторов внешней среды.

Сливочное масло, нанесенное на поверхность губ, помогает восполнить недостаток витамина А, также его применяют для увлажнения. Питательная маска для губ из меда — еще одно действенное народное средство. Мед можно использовать как в чистом виде, так и смешать в равных пропорциях с натертым на мелкую терку яблоком.