Мазь синтомициновая — инструкция по применению, полезные свойства, принцип действия.

Мазь синтомициновая — инструкция фотоМазь синтомициновая. Инструкция по применению данного антибиотика очень пригодится родителям подростков, у которых имеются проблемы с кожей, как различные воспалительные процессы, трофические незаживающие язвы, гнойно-воспалительные ранки, болезненные трещины на коже и сосках. Кроме того эффективность синтомициновой мази доказана при лечении ожогов 2 и 3 степени.

Принцип действия синтомициновой мази. Как лечит это лекарство?

Мазь синтомициновая (линимент синтомицина) состоит в группе антибиотиков. Однако не стоит переживать, что от ее применения начнется дисбактериоз. Препарат применяется местно, проникает лишь наружно, то есть не попадает в кишечник (а именно там при дисбактериозе нарушается микрофлора). Естественно, что мазь уничтожает практически всех микробов, обитающих на коже, однако лишь в тех местах, куда ее постоянно накладывают. Данное средство имеет не такую густую консистенцию, как прочие мази, причем оно не слишком жирное. Применять лекарство можно наружно либо под повязку.

Принцип действия синтомициновой мази фотоПо своему спектру действия синтомицин аналогичен левомицетину. Многочисленные воспалительные кожные заболевания, спровоцированные бактериями и микробами, лечатся синтомициновой мазью. Дома можно пользоваться этим препаратом для лечения угрей, прыщей, незначительных фурункулов, ожогов, незаживающих ранок. При назревании большого фурункула, при наличии повышенной температуры и симптоматике интоксикации (пониженная работоспособность, головные боли, быстрая утомляемость) лучше проконсультироваться с хирургом.

Прыщи.

Как помогает синтомициновая мазь от прыщей? Применение для проблемной кожи.

Чтобы избавиться от угрей и прыщей синтомициновой мазью в домашних условиях, первоначально нужно тщательно очистить лицо лосьоном глубокого действия, либо подержать лицо над горячим паром. Можно воспользоваться отваром лечебных трав, к примеру, ромашкой. После данной процедуры нужно нанести на лицо крем, который сужает поры. Таким образом, остальные поры не забьются грязью. Суть в том, что расширенные поры в любом случае наполняются, а потому лучше наполнить их каким-то полезным кремом, иначе они со временем сами забьются различными вредными частицами.

Читайте также:  Наращивание десны при имплантации — цена, суть операции, виды и показания к проведению.

После всего этого на проблемные участки наносится синтомициновая мазь, цена тюбика этого средства варьируется в пределах 20 — 50 рублей. Чтобы она быстрее впиталась, следует постучать по лицу кончиками пальцев. Когда мазь станет невидимой, можете сверху наложить косметику. Все описанные процедуры (за исключением распаривания) желательно повторять дважды в сутки, пока воспаление полностью не исчезнет, не пропадет краснота прыща (либо пока он сам не очиститься от гнойного содержимого).

Противопоказания к использованию синтомициновой мази, побочные реакции.


Рядом противопоказаний обладает синтомициновая мазь. Инструкция предупреждает, что запрещается применять лекарство:

  • при индивидуальной непереносимости активных компонентов;
  • при нарушениях в работе почек и печени;
  • при угнетении кроветворения костного мозга;
  • при наличии экземы, кожных поражений либо псориаза нужно дополнительно проконсультироваться со специалистом;
  • нельзя использовать мазь беременным, грудничкам и маленьким детям.

Иногда после применения синтомициновой мази организм отвечает побочными реакциями, как ангионевротический отек либо сыпь. Кроме того поражения отмечаются со стороны кроветворной системы, как лейкопения, ретикулоцитопения, эритропения и прочее. В ходе лечения иногда требуется обследование эндокринолога либо гастроэнтеролога.