Избавляемся от запаха в термосе простыми методами

Запах из термоса фотоНа кухне постоянно витают разные запахи. Иногда запахи бывают не совсем приятными. Особенно это касается посуды, которая плотно закрыта. Герметично закрытая посуда большого объема после мытья не всегда полностью высыхает. Ее закрывают еще с остатками влаги. К такой посуде относятся емкости под сыпучие продукты, термосы и так далее. С течением времени в закрытой посуде образуется неприятный запах. Избавиться от таких запахов в термосе простыми способами очень легко.

Способы, как убрать запах из термоса.

После использования термоса необходимо сразу же его тщательно помыть. Иногда бывает, что о термосе с остатками чая или бульона просто забывают и вспоминают, когда в нем заводится плесень. Обычным мытьем термоса в данной ситуации не обойтись. Главное не просто помыть емкость, так как убрать запах из термоса таким способом не получится, а использовать специальные средства для устранения неприятного запаха. Без специальной чистки полностью устранить запах не получится, и если в такой термос налить жидкость, то она может впитать в себя посторонний аромат. Нейтрализовать ароматы очень легко, достаточно насыпать внутрь термоса пищевую соду, залить ее кипятком, и оставить на ночь. После этого промыть чашу холодной водой. Кроме соды, убрать запах из термоса можно с помощью уксуса. Способ аналогичен использованию соды. Если предполагается, что неприятный запах внутри термоса появился из-за того, что плохо просушенная емкость была закрыта, то можно не использовать специальных средств. Достаточно заново вымыть термос чистой водой, перевернуть его, чтобы стекли все капли, и оставить открытым до полного высыхания. После этого запаха быть не должно.

Читайте также:  Правильный уход за ковролином

Как вывести запах из термоса, используя подручные средства?

Один из вариантов удаления неприятных запахов из колбы термоса связан с использованием риса. Это одно из средств, позволяющих вывести запах из термоса быстро и легко. Две ложки крупы необходимо высыпать внутрь термоса, злить теплой водой, плотно закрыть крышку и потрясти. После этого жидкость слить, ополоснуть емкость горячей водой и просушить. Уксус и лимонная кислота быстро нейтрализуют запахи. Если таких средств под рукой нет, подойдет ломтик лимона или ложка отжатого сока, разбавленная водой. Таким же эффектом обладает горчичный порошок. Если хозяйка ищет вариант, как вывести запах из термоса сухим способом, она может использовать для этого мятный чай. Пакетик можно бросить в термос, и оставить на ночь, не заливая водой и накрывая крышкой. Мята впитает в себя затхлый, и оставит приятный аромат. Как нержавеющие, так и пластмассовые термосы можно чистить внутри с помощью щетки. Жесткая вода или кофе могут оставлять пятна внутри колбы, которые можно удалить с помощью специальных средств для очистки кофейников. В помповых термосах необходимо уделять внимание не только внутренней колбе, но и пластиковой трубочке, через которую жидкость поступает под воздействием насоса. Для очищения трубочки необходимо жидкость, используемую для мытья внутренней части колбы, перекачать с помощью помпового насоса.