Как удалить накипь в электрочайнике

Как удалить накипь в электрочайнике95% моих знакомых используют исключительно электрочайники, закинув их праотцев куда подальше. В любой семье найдутся любители чая или кофе, которые ежедневно терзают бедный чайник, заставляя раз за разом греть им столь ценный кипяточек.

Однако именно такой суровый режим эксплуатации, а также жесткая вода с примесью непонятно чего из наших труб оставляют на нагревательных элементах электрочайника накипь, которая может в прямом смысле слова «убить» вашего верного друга. В данной статье мы обсудим то, как же эффективно и недорого удалить накипь в электрочайнике в домашних условиях.

Причины появления накипи в чайнике

«Губит чайники не пиво, губит чайники вода!» — да, здесь тоже виновата обычная проточная вода. Дело в том, что кроме самой жидкости, в воде достаточно много различных примесей. Самые опасные для нашего чайника кальций, маний и различные соли, способные превратить его нагревательный элемент в бесполезную штуковину за очень короткий срок.

Еще одной причиной появления накипи является халатность человека. Точнее халатное отношение к своему электроприбору. Как минимум раз в месяц нужно чистить чайник от сторонних образований. Если вы не знали, как это делать, то в следующей главе все станет ясно и понятно даже ребенку.

Последствия образования накипи в чайнике

Накипь «окружает» нагревательный элемент электрочайника со всех сторон одновременно. При этом самое банальное, что может случиться — это увеличение времени, необходимого для нагрева воды. Все дело в том, что из-за таких образований уменьшается теплоотдача нагревательного элемента, а значит, греться наша водичка будет дольше, чем раньше.

Читайте также:  Люминол — где купить? Цена и доступные источники люминола.

Из-за новообразований портится и качество самой воды. Именно кальций, маний и соли, которые являются основоположниками накипи, наиболее опасны для хорошей воды. Они неизбежно меняют ее химическую структуру, что явно негативно скажется на вашем организме.

Если вы не замечали или просто не хотели замечать, что ваш чайник подвергается «атакам» злостного врага, то со временем он и вовсе может перестать работать. Не берите на свою душу ответственность за смерть любимого чайничка, а лучше позаботьтесь о нем.

Как же удалить накипь?

Как быстро отмыть чайник от накипи

Существуют два основных метода удаления накипи в любых нагревательных элементах: механический и химический. Какой из них лучше? Да никакой! Выбор зависит только от ваших возможностей, но лучше использовать их синтез. И мыть и драить, как говорится.

Механический способ самый трудозатратный и дешевый одновременно. Если нагревательная спираль видна и доступна для руки — можно взять наждачку или любую другую шершавую ткань и хорошо отдраить ее, удалив нарости накипи. Таким образом можно пусть не быстро, но недорого избавиться от накипи в чайнике

Химический способ более гуманный к людям. Все, что вам нужно сделать, это купить специальное средство для борьбы с накипью или использовать ее домашние заменители. Самый известный и доступный каждому заменитель дорогих кометов и т.д. — лимонная кислота. Достаточно несколько раз прокипятить чайник с водой и лимонной кислотой, и он сияет!

Надеюсь, теперь и вы будете передавать знания, полученные в этой статье своим подругам, родственникам и знакомым, которые еще не знают, как недорого и быстро удалить накипь в чайнике.

Читайте также:  Как правильно мыть посуду