Чем отмыть ржавчину в ванной? Домашние средства, которые всегда под рукой.

Чем отмыть ржавчину в ванной фотоЧем отмыть ржавчину в ванной? Даже если вы тщательно следите за состоянием своей ванной, химический состав воды может спровоцировать появление налета извести и желтизны, которые затем превращаются в ржавчину.

Предлагаем вам попробовать способ удаления ржавчины, основанный на использовании нашатырного спирта, а также перекиси водорода. Для приготовления чистящего раствора возьмите стеклянную, желательно 500-миллилитровую, емкость и тщательно промойте ее. Затем вытрите ее насухо. Учтите, что готовить раствор нужно обязательно в резиновых перчатках.

Итак, отмерьте 100 миллилитров нашатырного спирта, вылейте его в подготовленную емкость, добавьте туда тоненькой струйкой 50 миллилитров перекиси водорода. Банку закройте крышкой и хорошо взболтайте, пока два ингредиенты полностью не перемешаются между собой. Потом возьмите чистую тряпку и осторожно смочите ее полученным раствором. Затем обработайте требуемые места ванной. Оставьте средство минут на 10 — 15, после чего тщательно смойте его проточной водой.

Как отмыть ржавчину в унитазе? Самые лучшие средства для избавления от ржавчины.

Как отмыть ржавчину в унитазе фотоДля очищения эмалированных и фаянсовых унитазов лучше всего использовать 20-процентный раствор вино-каменной кислоты (20 миллилитров кислоты на 80 грамм воды) или 5-процентным раствором щавелевой кислоты. Подобные средства наносятся на поверхность, а через некоторое время заржавелые участки протираются губкой или тряпкой, заранее пропитанной нашатырным спиртом. В конце унитаз нужно прополоснуть водой.

Не менее эффективным средством считается соляная кислота. На сухую поверхность, пораженную ржавчиной, нужно нанести две большие ложки кислоты и размазать ее губкой. Спустя двадцать минут унитаз следует тщательно промыть, чтобы не оставались следы кислоты. Мыть унитаз при этом нужно в защитных очках, а также маске.

Читайте также:  Как удалить накипь в электрочайнике

Дельные советы, чем отмыть ржавчину с пластика.

чем отмыть ржавчину с пластика фотоУдалить ржавчину на пластмассе можно как химическими веществами, так и простыми, народными средствами, как крупный речной песок и сода. Нужно смешать данные ингредиенты, высыпать смесь на ржавое пятно, подождать час, потом смыть средство и повторить процедуру еще через полчаса.

Объем используемых компонентов зависит от непосредственной величины ржавчины. Помимо этого можете взять старый капроновый след и натянуть его в два слоя на новый пластмассовый лоток, чтобы тот в дальнейшем не загрязнялся.

Лучшие домашние средства для удаления ржавчины с металла.

  1. Если участок поражения металла ржавчиной небольшой, то убрать его поможет картофель. В данном овоще содержится щавелевая кислота, которая способна справиться с проблемой. На ломтик почищенной картошки насыпьте соль и потрите ею ржавое место, допустим лезвие ножа.
  2. Хороший способ, чем отмыть монеты от ржавчины — это использование уксуса и лимонного сока, которые также содержат кислоту. Нужно смешать два этих продукта в равных долях, после чего полученную смесь нанести на ржавое пятно. Подождите пару часов, а затем осторожно протрите место стальной мочалкой. Потом монеты промойте водой и насухо вытрите.
  3. Удалить ржавчину с металлических поверхностей помогает пищевая сода. Нужно разбавить ее водой, чтобы получилась не слишком густая и не жидкая кашица. Покройте кашицей всю пораженную поверхность и подождите 15 — 20 минут. Потом удалите смесь металлической мочалкой. С одного раза вся ржавчина может не удалиться, а потому повторите процедуру, пока не добьетесь требуемого результата. Таким методом очень удобно удалять ржавчину с ценных монет.