Признаки беременности на ранних сроках. На что стоит обратить внимание

Для некоторых женщин новость о беременности — желанное известие, для иных — неприятность. Но тем и другим важно как можно раньше определить свое новое состояние. Какими бывают признаки беременности на ранних сроках? Когда стоит отправляться за тестом в ближайшую аптеку или к врачу?

Обострение чувств, угасание аппетита

Очень часто при наступлении беременности у женщины меняется вкус, восприятие запахов. Именно на ранних сроках некоторые из них бросают курить, потому что не могут выносить запах дыма. Иногда неприятие вызывают вкус копченостей, алкоголя, а запах из парикмахерской — рвотный позыв. Все это обусловлено изменением гормонального фона.

Признаки беременности на ранних сроках

Токсикоз

Токсикоз на ранних сроках беременности — явление знаковое. Иногда женщина ощущает тошноту раньше, чем замечает другие признаки своего нового состояния. Сам по себе этот симптом может свидетельствовать о проблемах с печенью или поджелудочной железой.

Признаки беременности на ранних сроках

Задержка месячных

Не всегда задержка менструации означает наступление беременности. Как и их наличие не дает стопроцентной гарантии того, что зачатие не произошло. Этот признак важен в тех случаях, когда девушка точно знает количество дней своего цикла. Иногда задержка менструации может быть ответом на перенесенный стресс или симптомом заболевания репродуктивных органов.

Признаки беременности на ранних сроках

Изменение веса тела

Резкое похудение или набор веса может свидетельствовать о том, что женщина вскоре станет мамой. Часто это вызвано изменением аппетита и вкусовых пристрастий. Иногда девушка неожиданно для себя худеет, а бывает, и наоборот.

Читайте также:  Во время месячных можно забеременеть - миф или реальность?

Признаки беременности на ранних сроках

Набухание груди

У некоторых женщин уже на первой неделе беременности набухает и немного болит грудь. Важно не сдавливать ее тесным бюстгальтером. Однако это состояние может возникнуть и перед месячными. Чуть позже из сосков возможны выделения, похожие на молозиво.

Признаки беременности на ранних сроках

Раздражительность и плаксивость

Спокойный и коммуникабельный характер женщины, которая вскоре станет матерью, также может претерпевать изменения. Самый незначительный повод вызывает слезы или крик. Подобные всплески эмоций удивляют не только родных и друзей. Конфликты могут возникнуть на работе или с соседями.

Признаки беременности на ранних сроках

Сонливость

Многие девушки в период первого триместра беременности отмечают возникновение нетипичной сонливости. Спать хочется уже ранним вечером, а утром отсутствует бодрость. Врачи советуют не противиться желанию и стараться отдыхать побольше. Ведь организм, в котором только начинает расти ребенок, готовится к значительным изменениям.

Признаки беременности на ранних сроках

Обильные выделения из влагалища

Этот признак может возникнуть чуть позже — в середине первого, или даже во втором триместре. Женщина замечает, что выделения из влагалища стали обильнее, при этом они остаются прозрачными или имеют молочный оттенок. Иногда на раннем сроке появляются выделения с кровью, цвет их обычно розовый или светло-красный. Это может говорить о том, что эмбрион закрепился в полости матки. А вот значительное количество крови иногда свидетельствует о начале менструации, либо о самопроизвольном выкидыше.

Признаки беременности на ранних сроках

Боль внизу живота

Одним из признаков беременности является боль внизу живота — часто ноющая или в виде спазма. Обычно эти явления наблюдаются в дни, когда женщина ожидает менструации. Но нужно понимать, что боль может быть предшественницей выкидыша, поэтому при сильных спазмах желательно не пренебрегать визитом в женскую консультацию.

Читайте также:  Фолиевая кислота для беременных — дозировка, правила применения и противопоказания.

Признаки беременности на ранних сроках

Тест на беременность

Мы не зря поместили этот признак беременности на ранних сроках в конец списка. Ведь именно тест наиболее вероятно избавит вас от сомнений. Для того чтобы получить максимально точную информацию, лучше всего провести тест дважды. Кроме того, несмотря на высокое качество подобного анализа, эту процедуру желательно делать сразу после утреннего пробуждения, во время первого мочеиспускания. В этот период уровень ХГЧ в организме наиболее высок.

При этом гормон, наличие которого в моче обуславливает положительный результат теста, начинает вырабатываться эмбрионом (вернее, его оболочкой) лишь на шестой день после наступления беременности. Значит тест, проведенный раньше, может быть нерезультативным. Поэтому если вы сомневаетесь в результате, лучше сделать тест снова через несколько дней.

Признаки беременности на ранних сроках

Почему стоит узнать о своей беременности как можно раньше?

Первые признаки беременности на ранних сроках могут вообще отсутствовать. Однако чаще всего, несколько симптомов из нашего списка проявляются сразу же. Если вы обнаружили у себя какие-либо перечисленные признаки, стоит сразу же сделать домашний тест. Ведь очень важно вовремя распознать свое новое состояние, независимо от того, готовы ли вы стать матерью.

Акушеры утверждают, что нервная система малыша начинает закладываться, начиная с восьмого дня появления плода. Поэтому уже в самом начале беременности нужно избегать приема алкоголя и многих медицинских препаратов. Если же рождение ребенка не входит в планы женщины, лучше всего именно в этот период обратиться к врачу.

Читайте также:  Колики у новорожденных: когда пройдут и сколько длятся