Амниоцентез — видео, описание процедуры, ее необходимость и правила проведения.

Амниоцентез — фотоАмниоцентез (видео в конце статьи) представляет собой инвазивную процедуру, в ходе которой из матки беременной женщины берется образец околоплодной жидкости. После этого проводится лабораторный анализ, в результате которого определяется наличие либо отсутствие у будущего ребенка каких-то серьезных хромосомных патологий. Данный диагностический тест позволяет практически со 100-процентной достоверностью сказать, присутствуют ли у плода патологии. Кроме того с помощью данного теста можно еще и определить пол будущего малыша.

Зачем проводят амниоцентез? Суть и принцип процедуры.

В целом амниоцентез — это метод, позволяющий убедиться, что ваш будущий малыш не имеет никаких хромосомных аномалий (к примеру, синдром Эдвардса либо синдром Дауна). Данный тест позволяет выявить некоторые хромосомные синдромы еще до того, как ребенок появится на свет. Благодаря амниоцентезу определяются сотни генетических заболеваний, в числе которых муковисцидоз, серповидно-клеточная анемия и прочие.

Зачем проводят амниоцентез фотоЕсли у плода действительно имеется какое-либо заболевание, то амниоцентез позволит это определить с точностью 99 процентов. В некоторых случаях процедуру назначают для определения степени созревания легких плода. Данная информация нужна врачам для назначения даты кесарева сечения, в случае, когда необходимо преждевременное родоразрешение по ряду медицинских показаний.

Следующее возможное показание к проведению амниоцентеза заключается в диагностике внутриутробных инфекций. К примеру, рекомендовано проводить анализ околоплодных вод при подозрении на наличие заражения токсоплазмозом либо цитомегаловирусом в период беременности.

Кому желательно пройти амниоцентез?

При желании амниоцентез (цена которого колеблется от 5 до 7 тысяч рублей) может пройти любая беременная, чтобы убедиться, что ее малыш полностью здоров. Если будущая мать не готова к тому, что ее ребенок будет с врожденным заболеванием, ей стоит пройти данную процедуру, чтобы удостоверится, что с плодом все в норме. При получении неудовлетворительных анализов, которые покажут, что у ребенка присутствуют какие-либо хромосомные либо генетические заболевания, то можно будет своевременно прервать беременность.

Читайте также:  Как рассчитать овуляцию? Наиболее благоприятные дни для зачатия.

УЗИст, гинеколог или генетик могут порекомендовать пройти амниоцентез при повышенном риске рождения малыша с генетическими либо хромосомными расстройствами. К примеру, процедура рекомендована всем беременным в возрасте более 35 лет, поскольку в этом случае повышен риск рождения младенца с синдромом Дауна. Некоторым женщинам советуют пройти амниоцентез, поскольку в ходе УЗИ у ребенка были выявлены кисты сосудистых сплетений. Но не все врачи это считают необходимым.

Опасен ли амниоцентез? Отзывы, противопоказания и возможный риск для плода.


Как правило, процедуру не проводят, если у беременной имеются какие-либо проблемы с течением беременности (угроза прерывания) либо хронические воспаления. Это все увеличивает риск инфицирования плода.

Амниоцентез выполняется под контролем УЗИ, чтобы случайно не задеть малыша. Однако примерно в 0,5 — 1 процентах случаев данное исследование может спровоцировать незапланированное прерывание беременности.

Все будущие мамы должны знать, что проведение описанной процедуры невозможно без наличия письменного согласия женщины. Кроме того врач обязан разъяснить все особенности и риски исследования. Но помните, что если ваш врач предлагает провести амниоцентез, то это действительно нужная мера. При наличии генетических заболеваний врач поможет определить последующее ведение беременности.