Васкулит. Симптомы и причины появления заболевания. Разновидности воскулитов.

васкулит симптомы фотоВаскулиты представляют собой группу неоднородных заболеваний со сходным патогенезом, в структуре которых основой выступает множественное поражение стенки сосудов воспалительного характера с дальнейшим вовлечением, непосредственно, в воспалительный процесс разнообразных систем организма. В зависимости от причин своего появления, васкулиты делят на два типа: первичные воскулиты и вторичные васкулиты. Так, первичные васкулиты появляются самостоятельно, при этом, не сопровождаются другими заболеваниями. Вторичные васкулиты, как правило, отличаются наличием сопутствующих заболеваний других патологий.

Выделяют такие васкулиты:

  • системные некротические васкулиты — узелковый периартериит, смешанный васкулит микрополиангиит, синдром Черджа-Стросс;
  • гранулематоз Вегенера;
  • гигантоклеточный артериит;
  • аортоартериит неспецифический;
  • васкулит геморрагический;
  • аллергические кожные васкулиты;
  • синдром Кавасаки;
  • болезнь Бехчета и остальные.

васкулит симптомы фотоВаскулиты отличаются наличием большого количества подвидов, а также классификаций, которые отличаются тяжестью, этиологией и локализацией. Часто появление васкулита связывают с различными вирусными инфекциями, а также иммунными заболеваниями. Васкулит может спровоцировать аллергическая реакция на некоторые лекарственные препараты. Васкулит может проявиться в виде осложнения от перенесенных инфекций. Симптоматика заболевания тесно связана с локализацией васкулита. Когда васкулит поражает кожу, то на ней выступает сыпь. В случае повреждения нервов наблюдаются нарушения чувствительности человека. Почечная недостаточность может наблюдаться вследствие почечного васкулита. Общими симптомами заболевания могут выступать отсутствие аппетита, общая слабость, утомляемость, повышение температуры тела, бледность. Для васкулита узелкового характерны мышечные боли, стремительное похудение, боли в животе, рвота и тошнота, психические расстройства. Околоносовые пазухи поражает Гранулематоз Вегенера Синдром Бехчета сопровождается стоматитом повторяющимся, язвами, воспалением глаз.

Васкулит — фото заболевания и диагностика.

васкулит симптомы фотоНа фото представлены различные типы воскулитов, а также различные зоны поражения.

Сегодня, к сожалению, существует специфических лабораторных тестов, которые способны качественно продиагностировать развитие васкулита. Как правило, лабораторные изменения отражают степень активности заболевания (повышение отстрофазных белков крови, лейкоцитов, а также СОЭ), степень сосудистого поражений в отдельных органах. В диагностическом лечении васкулита особое значение имеет биопсия того участка, где в наибольшей степени выражены изменения.

Васкулит — лечение заболевания.

Лечение васкулита осуществляется в зависимости от сопутствующего заболевания, а также от пораженных органов. Так, к примеру, первичный аллергический васкулит зачастую самостоятельно проходит, при этом, не требуя специализированного лечения. Когда болезнь поражает органы, важные для жизни, тогда больной в срочном порядке нуждается в интенсивной и агрессивной терапии. Для лечения васкулита используют кортикостероиды, химиотерапию, но в минимальных дозах. Целью лечения такого заболевания является не только восстановление основных функций пораженных органов, но и подавление аномальной реакции иммунной системы, которая разрушает кровеносные сосуды, а также нарушает нормальное кровоснабжение тканей. Прогноз васкулитат во многом определяется его типом и степенью поражения окружающих тканей и органов.

Геморрагический васкулит. Фото васкулита данного типа.


Геморрагический васкулит представляет собой заболевание с поражением кожных капилляров, желудочно-кишечного тракта, суставов, почек. Такое заболевание, как геморрагический васкулит может появиться в любом возрасте. Подавляющее большинство случаев васкулита геморрагического приходится на возраст от четырех до двенадцати лет. Начало заболевания может наступить спустя некоторое время после ангины, ОРВИ, скарлатины либо другого инфекционного заболевания. В основе такого заболевания, как геморрагический васкулит, лежат высокая продукция иммунных комплексов, активация системы комплемента, увеличение проницаемости сосудов, повреждение капиллярных стенок.

Васкулит аллергический — что это такое.

Аллергический васкулит представляет собой воспаление стенок сосудов в следствие аллергических реакций. В процессе выделения самостоятельной отдельной нозологической формы заболевание подразумевает первичное поражение сосуда, непосредственно, в качестве органа мишени.