Хилак Форте — инструкция по применению, фармакологические свойства, показания.

Хилак Форте — инструкция по применению фотоХилак Форте (инструкция по применению ниже) является лекарственным препаратом, широко используемым современными врачами, который способствует регулировке изменений биологического кишечного равновесия, то есть дисбактериоза. Помимо прочего это средство назначают в составе комплексного лечения алиментарного отравления, кандидоза, вагинального дисбиоза, а также экземы и прочих аллергических проявлений у маленьких детей.

Как работает лекарство Хилак Форте? Отзывы специалистов.

Данный препарат является пребиотиком, с его помощью корректируется качественный состав кишечных микроорганизмов. Помимо прочего, в составе Хилак Форме имеются компоненты, которые благотворно влияют на поврежденную кишечную слизистую оболочку. По сути, влияние этого препарата на человеческий организм заключается в регуляции работы органов ЖКТ и нормализации защитной функции.

Плюс ко всему Хилак Форме увеличивает количество образующихся витаминов в нижних отделах пищеварительной системы (преимущественно витамины В и витамин К). Он способствует заживлению поврежденных стенок кишечника. Под влиянием этого лекарства возрастает активность иммунитета по отношению ко многим болезнетворным микроорганизмам.

Что входит в состав Хилак Форте? Как препарат помогает бороться с дисбактериозом?

Что входит в состав Хилак Форте фотоВ числе компонентов, входящих в состав Хилак Форте, ключевую позицию занимают органические кислоты, необходимые человеку для нормальной жизнедеятельности естественной микрофлоры нижних отделов ЖКТ, то есть лактобацилл. Эти микроорганизмы попадают в детский кишечник в течение первого года с момента его появления на свет. Грудное вскармливание имеет наибольшее значение в установлении крепкой и здоровой кишечной микрофлоры. Исследователи уверены, что в материнском молоке содержатся вещества, которые увеличивают популяцию полезных микробов. Помимо этого в состав Хилак Форте входят также жирные короткоцепочные кислоты, которые благоприятно воздействуют на поврежденную кишечную слизистую.

Читайте также:  Спираль внутриматочная — цена, описание, принцип действия, преимущества и недостатки.

Когда целесообразно назначать Хилак Форте?

Разберем, когда показано принимать Хилак Форте. Инструкция включает следующие показания:

  • изменения в составе здоровой кишечной микрофлоры;
  • для предупреждения дисбактериоза во время терапии сульфаниламидами либо антибиотиками, а также по ее окончании;
  • изменения в работе ЖКТ, вызванные нарушением целостности кишечной слизистой оболочки;
  • при дисбактериозе, диарее в хронической или острой форме;
  • при повышенном газообразовании;
  • при запорах, колитах, гастроэнтеритах (в атрофической форме либо при хроническом течении);
  • при нарушении работы органов ЖКТ, возникших в связи с переездом в другой климатический пояс;
  • при дерматологических недугах аллергической природы, как крапивница, экзема, нейродермит;
  • при острых кишечных инфекциях;
  • при кандидозе и вагинальном дисбактериозе.

Возможные побочные явления при приеме Хилак Форте.


При лечении каплями Хилак Форте (цена флакона 30 миллилитров около 250 рублей) может появиться запор, диарея либо метеоризм. Помимо этого развиваются всяческие кожные аллергические проявления, вызванные индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата. Все эти побочные явления проходят самостоятельно через короткий промежуток времени. Если появляются более серьезные негативные эффекты, то нужно прекратить прием Хилак Форте и проконсультироваться с терапевтом. При передозировке не надо предпринимать никаких действий. Даже довольно сильная передозировка вполне безвредная, то есть волноваться не стоит.