Больно ли делать тату на запястье? На каких местах больнее всего делать татуировку?

Больно ли делать тату на запястье фотоБольно ли делать тату на запястье? Фактически все люди, решившие украсить себя каким-либо рисунком, интересуются болезненностью данной процедуры. Сегодня мы решили разобраться, насколько больно делать татуировку, и есть ли вообще смысл делать это, если возникает реальный страх перед процедурой.

Стоит ли делать татуировку? Где наиболее и наименее больно бить тату?

И женщины, и некоторые мужчины часто интересуются, больно делать тату на запястье и на других местах тела. Если страх перед предстоящей болью очень большой и даже преобладает над желанием украсить себя татуировкой, то вряд ли нужно спешить. Если вы уже неоднократно откладывали поход в салон, поскольку боитесь боли, то вероятно, что интуиция намекает на неправильность выбора рисунка либо поспешность решения. А если вы уже давно и твердо решили стать носителем татуировки, то никакой страх болезненности процедуры не сможет вас остановить.

Считается, что самыми болезненными участками являются те, которые располагаются максимально близко к кости, а также те, на которых находится большое число нервных окончаний. Как правило, наносить татуировку реально больно на груди, на области половых органов, глаз и ушей. Кроме того, тату на лопатке больно делать, поскольку кость здесь расположена близко. На шее тату больно выполнять в области позвонков, так как кожа там тонкая и чувствительная, также болезненными могут оказаться передняя и боковые части шеи.

На ноге делать тату больнее всего в области стоп и щиколоток, поскольку прослойка жира там небольшая, а нервных окончаний находится довольно много. В области подмышек, коленных и локтевых суставов, а также в районе позвоночника и на ребрах больно делать тату.

Читайте также:  Реально ли забеременеть после месячных

Самыми не болезненными считаются участки тела, на которых прослойка подкожного жира наибольшая. Так, в числе наименее болезненных мест можно назвать плечи, поскольку там жировая прослойка большая, а нервных окончаний немного. Кроме того не очень больно делать тату на ягодицах и на икрах.

Почему вообще бывает больно делать татуировку? Основные причины болезненности процедуры.


На данный вопрос нельзя дать какой-либо однозначный ответ, поскольку любой обладатель тату свои ощущения описывает строго индивидуально. Однако, есть некоторые факторы, существенно влияющие на болевые ощущения.

  1. Психологический настрой. Для людей, делающих тату впервые, главным пугающим моментом является неизвестность. У них отсутствуют любые представления о грядущих болевых ощущениях, что провоцирует страх. А вот уже на повторных сеансах этот страх полностью исчезает, за счет чего боль переносится по-иному. Естественно, бывает и так, что страх лишь усиливается, в частности, если первый сеанс был чересчур болезненным. В подобном случае фактически нереально абстрагироваться от боли.
  2. Индивидуальный болевой порог. Кто-то может во время сеанса нанесения тату просто уснуть, либо спокойно перенести несколько часов, после чего почувствовать сильнейшую боль. Некоторые в самом начале испытывают некий дискомфорт, а уже после этого спокойно выдерживают несколько часов. Зачастую женщины являются более выносливыми, однако на боль реагируют более эмоционально.
  3. Профессионализм и опытность мастера. Многое в этом деле зависит от работы мастера, от используемого оборудования. Профессиональные специалисты работают исключительно с современными, качественными машинками, благодаря чему болезненность процедуры значительно снижается. Также на боль при нанесении татуировки влияет размер рисунка и техника его нанесения.