Фазан — рецепт приготовления, советы и рекомендации от опытных кулинаров.

Фазан — рецепт приготовления фотоФазан — рецепт приготовления вкуснейшего угощения для праздничного стола. Мясо фазана считается деликатесным, а потому стоит оно довольно дорого. Цвет мяса темный, в нем крайне мало жира, содержатся витамины группы В, фосфор, железо, цинк, медь. Кроме того содержание жиров и белков в мясе фазана идеально сбалансировано, также оно фактически не содержит холестерина.

Так как мясо фазана весьма сочное, предварительно его не следует мариновать либо шпиговать. Это мясо можно тушить, начинять овощами, фаршировать грибами, зеленью, яйцами, луком, запекать. Как правило, филе готовят в собственном соку. Также мясо фазана используют в различных блюдах, как паштет, плов, салаты, бульоны и прочее. Сегодня мы расскажем, как приготовить фазана в духовке.

Вкусный и сочный фазан. Рецепт приготовления в духовке.

Чтобы запечь фазана с яблоками и виноградом в духовке потребуются такие ингредиенты:

  • фазан — одна тушка;
  • зеленые яблоки (либо зимних сортов) — пару штук;
  • темный виноград — двести граммов;
  • сливочное и растительное масло — по одной столовой ложке;
  • красное полусухое вино — всего 150 миллилитров (100 миллилитров для запекания, и 50 миллилитров для тушения яблок и винограда);
  • по вкусу — перец черный и соль;
  • коричневый сахар — столовая ложка (либо две маленьких ложки сахарной пудры).

Итак, как же запекается фазан в духовке? Рецепт следующий:

  1. Подготовленную тушку фазана (весом примерно до килограмма) нужно тщательно помыть внутри и снаружи, после чего обсушить салфеткой.
  2. Растопить ложку сливочного масла (это можно сделать в микроволновке), добавить туда чуть-чуть соли и черного мелкомолотого перца. Внутренности фазана смазать приготовленной масляной смесью.
  3. Поверхность тушки птицы натереть перцем и солью.
  4. Дальше следует разогреть сковороду, налить в нее немного масла и обжарить фазана, пока он не покроется золотистой корочкой, в течение четырех — пяти минут на максимальном огне.
  5. Затем поместить фазана в форму для запекания, полить его ста миллилитрами красного полусухого вина.
  6. Форму с фазаном поместить в заранее прогретую духовку (до 200 градусов) и оставить его запекаться на семьдесят минут (спустя 35 минут тушку перевернуть и при необходимости дополнительно полить ее небольшим количеством полусухого вина).
  7. Спустя указанное время достать фазана из печи, обернуть его фольгой на десять минут. Благодаря этому мясо получится более нежным и сочным, поскольку фольга держит температуру, при этом останавливается воздействие высоких температур.

фазан запеченный в духовке на грибной подушке


В то время, пока мясо запекается в духовке (кстати, есть множество вкусных рецептов, как приготовить фазана в мультиварке), нужно сделать гарнир из винограда и яблок:

  1. Виноград нужно помыть, разрезать каждую ягодку на половинки, удалить косточки. Яблоки вымыть, очистить от кожуры, вырезать сердцевину и порезать плоды на 6-8 частей.
  2. Нагреть сковороду, растопить кусочек масла, обжарить яблоки около 4 минут на среднем огне (через две минуты перевернуть).
  3. Потом к яблокам добавить виноград, все это посыпать столовой ложкой сахара и обжаривать, помешивая, в течение еще трех минут. Затем влить в сковороду пятьдесят миллилитров красного вина и продолжать жарить на среднем огне еще четыре минуты, не забывая помешивать.
  4. Выложить запеченного фазана на блюдо, гарнировать его виноградом и яблоками. В качестве гарнира также можно использовать кислую красную капусту, которую следует предварительно разогреть, либо запеченный картофель. Все вместе получается невероятно вкусно, соблазнительно и аппетитно!