Сколько калорий в свекле вареной? Диета для похудения на вареной свекле.

Свекла вареная фотоСколько калорий в свекле вареной, и допускается ли употребление этого овоща при похудении. Сегодня мы подробнее поговорим об этом ценном продукте, который довольно часто хозяйки используются в кулинарии. Свекла представляет собой уникальный овощ, он буквально впитывает в себя всю пользу земли. Она содержит в себе просто огромное количество всевозможных органических кислот, невероятно полезных для организма человека, как щавелевая, лимонная, фолиевая и прочие. Для женского пола фолиевая кислота представляет наибольшую ценность.

Помимо прочего в составе свеклы присутствует гамма-аминовая кислота, которая просто необходима для нормального функционирования головного мозга. Впечатляет также витаминный состав овоща, поскольку здесь и витамин А, и В, и С, и даже никотиновая кислота. Свекла содержит в себе различные микро- и макроэлементы, наиболее важными из которых являются кобальт, йод, натрий, калий, железо и другие.

Как помогает свекла при похудении?

Свекла вареная фотоНельзя не сказать, что гликемический индекс вареной свеклы довольно низкий, что позволяет употреблять этот красный овощ для похудения. Самыми ценными элементами, содержащимися в составе продукта, являются куркумин и бетаин. Последний активно применяется для похудения на протяжении уже долгих лет, он даже выпускается в виде отдельных пищевых добавок. Важность бетаина обусловлена его способностью восстанавливать нормальную работу печени, а это сказывается на стабилизации обмена вещест.

Помимо прочего, при помощи бетаина высокобелковая пища лучше усваивается. Вареная свекла для похудения, отзывы о которой можно почитать на форумах, рекомендуется преимущественно по причине наличия данного компонента, поскольку он способствует окислительным процессам в прослойке жира, а это приводит к постепенному жиросжиганию.

Читайте также:  Ред Слим чай — отзывы худеющих. Как действует на организм травяной чай Ред Слим?

Становится ясно, что благодаря бетаину можно избавиться от ненужных килограммов, однако за счет второго компонента — куркумина — организм не набирает потерянный вес. Полифенол куркумин не дает накапливаться жирам, то есть, если включить свеклу в ежедневный питательный рацион, лишние килограммы будут стремительно «таять». Научно доказано, что данное вещество предотвращает рост кровеносных сосудов в жировой ткани, благодаря чему оно крайне необходимо при борьбе с лишним весом.

Как похудеть с помощью этого красного овоща, или разгрузочный день на свекле вареной.


Вариантов похудения при помощи свеклы существует несколько. Во-первых, можно устроить себе недолгую монодиету, всего на пару дней. В этот период разрешена исключительно запеченная либо вареная свекла в мультиварке, причем не более двух килограммов за сутки (это дозу нужно разделить на шесть — семь приемов). Нельзя солить свеклу, просто нужно потереть ее или нарезать мелкими кубиками и заправить подсолнечным маслом (по желанию). Также следует выпивать много жидкости, как минеральная негазированная вода, зеленый чай, свежие овощные соки — в общей сложности около полутора — двух литров. Таким образом, за два дня уйдут как минимум два килограмма веса.

Можно также готовить салат из вареной свеклы и морковки, который тоже нельзя солить. Помимо данного блюда, на протяжении двух дней следует пить морковный сок (около 300 миллилитров в сутки), кушать сырую морковку, дополняя ее нежирной сметаной. Можно также пить свекольный сок, только понемногу, иначе это может спровоцировать расстройство кишечника (в целом лучше разбавлять его с другими овощными соками). На такой диете за 10 дней можно скинуть около 3 — 4 килограммов и даже избавиться от геморроя.

Читайте также:  Инжир с молоком от кашля для детей — рецепт приготовления народного лекарства.