Как вести и как правильно дышать при схватках?

как правильно дышать при схватках и родах фотоЗная, как правильно дышать при схватках, женщина может существенно облегчить свое состояние в родах и сократить продолжительность родовой деятельности. Поэтому к этому вопросу следует подходить со всей ответственностью. К сожалению, с наступлением схваток даже подготовленные роженицы забывают о том, чему их учили на подготовительных курсах. В то же время одно правильное дыхание является залогом быстрых, успешных и менее болезненных родов, а также благополучия ребеночка.

Как правильно дышать при схватках? Стадии родов

Для того чтобы разобраться, как правильно дышать при схватках, необходимо изучить основные этапы родовой деятельности.

Испуганная от боли мамочка рожает тяжело, причиняя тем самым вред не только себе и медицинскому персоналу, но и ребенку.

Процесс родовой деятельности каждой женщины состоит из трех основных стадий. Первая стадия — латентный этап, в период которого допускается лежать, спать, принимать водные процедуры. Вторая стадия — активный этап, в период которого интервал между схватками сокращается. В конце второго этапа продолжительность схватки составляет полторы минуту, а интервал между ними — пол минуту. За это время матка женщины раскрывается с 3 до 8 сантиметров. Иногда данный этап сопровождается у женщин тошнотой и/или рвотой, вызванными чрезмерной нагрузкой на организм роженицы. На протяжении второго этапа допускается прием небольшого количества жидкости, для восполнения потерянной влаги. Не следует также бояться небольшого озноба или незначительных судорог икр.

Третий этап известен как фаза опускания. Завершающий период характеризуется самыми острыми болевыми ощущениями. Конечно, каждая женщина имеет свой болевой порог, но как показывает жизненный опыт, боль действительно едва терпимая. Тем не менее, большинство представительниц слабого пола выдерживают ее с достоинством.

Читайте также:  Предвестники родов на 39—ой неделе беременности

Как правильно дышать при схватках в зависимости от этапа родовой деятельности?

правльное дыхание при родах фотоУяснив, как правильно дышать при схватках, будущая роженица должна зафиксировать в своей голове четкий алгоритм действий. Умение правильно дышать позволит женщине расслабиться во время болезненных схваток и отдохнуть в интервалах между ними. Более того, правильное дыхание в первой фазе родов дает возможность контролировать болевые ощущения и ускорить родовую деятельность. Существует несколько техник, которые женщина должна усвоить до наступления родов, а также разобраться со временем применения каждой из них.

Глубокое и частое дыхание имеет стимулирующее свойство, поэтому его необходимо применять при вялотекущих схватках. Использовать данную технику при стремительной родовой деятельности не следует. При так называемой гипервентиляции легких глубокий вдох сменяет глубокий выдох. За одну схватку необходимо выполнить около пяти таких вдохов-выдохов.

При частых и болезненных схватках снять напряжение позволяет глубокое дыхание с выдохом «в голос». В данном случае глубокий вдох плавно переходит в медленный выдох со стоном. За одну схватку следует стараться успеть сделать несколько таких вдохов-выдохов.

При интенсивных схватках эффективно быстрое поверхностное дыхание, которое позволяет «продышать» их, забыв о боли. В данном случае небольшой поверхностный вдох сменяет такой же выход. За одну схватку женщина должна выполнить не менее 10 вдохов-выдохов.

Так называемое «толчковое» дыхание выполняется следующим образом: вдох, подвыдох, задержка дыхания, выдох. Его использование позволяет сократить длительность схватки, не снижая при этом ее эффективности. Дело в том, что когда роженица задерживает дыхание, возникает давление на область тазового дна, благодаря чему шейка матки раскрывается немного быстрее.

Для того чтобы уменьшить дискомфорт, возникающий при небольших но интенсивных схватках, можно принять прохладный душ — вона немного успокоит боль. При сильнейших болях следует попросить супруга или медицинского работника сделать успокаивающий массаж. Массажные процедуры в данном случае делаются на поясничном отделе позвоночника — вначале его растирают ладонями, а затем косточками пальцев. Желательно начинать массаж за полминуты до начала схватки и продолжать до ее окончания.

Читайте также:  Постепенное раскрытие шейки матки или первый период родов

Как правильно дышать при схватках или как установить контакт врач-пациент?

правильное дыхание при схватках фотоПроцесс родов представляет собой ответственную деятельность роженицы и медицинского персонала, участвующего в нем. От квалификации акушерки напрямую зависит успешность родов. Именно на данного специалиста возложена обязанность направлять роженицу в правильное русло, а также всячески подбадривать ее. Поэтому так важно еще на первом этапе родов установить доверительные отношения между роженицей и акушеркой. В то же время от поведения женщины в родах, зависит здоровье ее будущего ребенка. Поэтому приступать к тому или иному действию следует только по указанию врача.

Как показывает практика, большинство родов проходит успешно — малыши благополучно рождаются на свет. Но для того чтобы подстраховаться, женщина должна отложить все заботы и в обязательном порядке посетить курсы, где компетентные медицинские сотрудники рассказывают, как правильно дышать при схватках.