Как рассчитать овуляцию? Наиболее благоприятные дни для зачатия.

Как рассчитать овуляциюКак рассчитать овуляцию? — этот вопрос имеет огромное значение для пар, желающих обзавестись потомством. Многие женщины хорошо знакомы с понятием овуляции, которое представляет собой небольшой промежуток времени, на протяжении которого вероятность зачатия достигает максимального пика. Зачатие, как правило, всегда следует за овуляцией, однако даже при правильном определении этой фазы, не всегда удается добиться стопроцентного оплодотворения яйцеклетки.

Когда у женщины наступает овуляция? Рассчитать благоприятные дни на первом этапе.

Разобраться с вопросом овуляции удобнее и проще всего при регулярных циклах менструации, если их средняя продолжительность варьируется в пределах 24 — 32 дней. Само собой, что здесь подразумевается здоровая, нормальная периодичность без каких-либо патологий и отклонений.

Как рассчитать овуляциюЗная продолжительность собственного цикла, женщина может не беспокоится по поводу правильного расчета овуляции, ей нужно просто проделать элементарное арифметическое действие: из средней длительность менструального цикла вычесть число «14». Полученная цифра и будет порядковым номером овуляционного дня, то есть, наиболее благоприятным временем для зачатия ребеночка. Дату следует отсчитывать с первого дня месячных, то есть, от первого дня цикла.

Как работает калькулятор овуляции? Рассчитать благоприятную дату зачатия онлайн.

Удобным и доступным методом определения оптимального времени зачатия на сегодняшний день является онлайн-калькулятор, которые предлагают многие веб-сайты. Поскольку расчет овуляции онлайн крайне легкий и быстрый, количество приверженцев подобной методики с каждым днем неумолимо увеличивается. Такие калькуляторы проводят расчет благоприятного периода для оплодотворения доступным образом.

Метод расчета периода овуляции опытным путем.

Как рассчитать овуляциюСкрупулезность и терпения — это два обязательных фактора, которые помогут любой женщине определить личный день овуляции. Рассчитать данное благоприятное время зачастую можно за три — четыре месяца, поскольку произвести расчеты за более короткое время невозможно. В этот период женщине будет необходимо замерять свою базальную температуру, после чего исследовать ее естественные изменения. А потому для этих целей потребуется обычный домашний термометр, а также расчерченная тетрадка, в которой и будет составляться график.

Читайте также:  Расшифровка анализа мочи при беременности. Как прпвильго сдавать анализы по время беременности и как науичтся разбираться в их результатах?

Как правило, базальная температура замеряется в прямой кишке. Снимать показания нужно каждое утро прямо после пробуждения. В процессе замеров запрещается вставать с кровати, делать какие-либо резкие и активные движения, поскольку рассчитать день овуляции с максимально высокой точностью можно только при соблюдении определенных строгих правил.

Для построения точного графика, по оси абсцисс нужно откладывать дни менструации, а по перпендикулярной оси ординат — показания температуры. Ежедневно следует отмечать на графике полученные температурные данные, чтобы можно было проследить за ее изменениями, проанализировать понижения и скачки. К примеру, резкое снижение базальной температуры, которое моментально сменяется повышением, свидетельствует о самом благоприятном дне для зачатия.

Самый точный метод для расчета овуляции.


Поскольку правильно вычислить день овуляции самостоятельно довольно хлопотно, к тому же термометр может выдавать большие погрешности, то иногда для определения благоприятного периода для зачатия можно воспользоваться исследованием УЗИ, которое четко контролирует момент созревания фолликула, когда из него выходит созревшая яйцеклетка.