Как вылечить простуду при беременности?

Как вылечить простуду при беременности фотоПодхватить вирус простуды может любая беременная женщина. Конечно, в наиболее опасные для здоровья сезоны будущая мамочка будет ограничивать свое появление среди большого скопления людей, но полной гарантии от возможности заболеть это не даст. Каждая женщина должна знать, как вылечить простуду при беременности, не нанеся при этом вред себе и малышу.

Как лечить простуду при беременности? Опасность заболевания в 1триместр

Беременность женщины проходит в три триместра. Первый из них самый опасный для эмбриона и будущей мамы. Поэтому даже обычное простудное заболевание может вызвать серьезные последствия.

Простудные заболевания наносят больший вред в период до 10 недель срока. Будущий малыш постепенно развивается, а к этому моменту у него начинают формироваться задатки внутренних органов. Вирусная инфекция способна нарушить нормальное протекание процесса развития нового организма, вот почему женщине необходимо знать, как лечат простуду при беременности.

Эмбрион весит уже 16 г, его сердечко бьется, постепенно образуется костная ткань, система кровеносных сосудов, печень и половые органы. Страшно думать о том, какой урон этому зарождающемуся организму может нанести вирусное заболевание. Итогом болезни женщины нередко становятся серьезные патологии физического развития малыша. К самым опасным заболеваниям относится вирус краснухи. Очень часто эту болезнь можно принять за обычное ОРВИ, главным отличительным симптомом краснухи является кожная сыпь. Высыпания бывают такими незначительными, что распознать вирус сложно даже медикам.

Как лечить простуду при беременности? К сожалению, во время первого триместра это не так уж просто. Заболевшая женщина может и не подозревать, что уже забеременела, поэтому не будет ограничивать себя в лекарственных препаратах. Некоторые медикаменты очень вредны для будущего ребенка.

Как лечить простуду при беременности фотоЕсли говорить о показаниях к применению, большое количество лекарственных средств вообще запрещено к приему беременными женщинами. Те препараты, которые можно использовать для лечения во время беременности, должны подбираться врачом. Квалифицированные медики назначают дозировку, и контролирует процесс выздоровления. Бывают случаи, когда опасность представляет не простудное заболевание, а осложнения после него. Простуда может спровоцировать появление отита, бронхита или гайморита. Поэтому очень важно решить, как лечить простуды при беременности, чтобы не было последствий в виде более серьезных заболеваний. Чтобы избежать их женщина может принимать сильнодействующие средства, нанося сильный вред своему организму и малышу.

Случается, что подхватившая простудный вирус беременная, потом заболевает пневмонией легких. Последствия могут быть очень неприятными. При такой болезни происходят перебои в поступлении кислорода, опасные бактерии начинают перемещаться по всему организму, а единственными способами лечения становятся антибиотики, гормональные средства, ферментные лекарства или иммуномодулирующие средства. Все это очень вредно для эмбриона.

Чем опасна простуда при беременности? 2 триместр

Период второго триместра — это срок с 12 по 24 неделю. Плацентарная оболочка полностью сформирована, а это значит, что малыш теперь надежнее защищен от негативных факторов. Однако простужаться беременной женщине на этом сроке все еще опасно.

Читайте также:  Рекомендации, как лечить простуду у беременных

Если возникает простуда при беременности, 2 триместр отличается возможностью возникновения фето-плацентарной недостаточности. Это осложнение негативно для развивающегося организма малыша. Когда возникает плацентарная недостаточность, происходит сбой в подаче питательных веществ и кислорода к ребенку. Последствиями могут стать серьезные аномалии развития.

Кроме того вероятность простуды при беременности (2 триместр срока) грозит нарушением в формировании нервной системы плода и не его общем развитии в дальнейшем. Вирус простуды нередко становится причиной ранних родов, при этом дети рождаются с малой массой тела и повышенной степенью дистрофии.

Опасность того, что женщина заболела простудой при беременности (2 триместр) заключается в том, что инфекционный вирус довольно часто приводит к самопроизвольному прерыванию беременности. Выкидыши случаются на 14 неделе срока, или же происходит нарушение развития эндокринной системы эмбриона. Если простудное заболевание пришлось на 16-17 неделю беременности, велика вероятность нарушения образования костной ткани малыша. Когда женщина ожидает рождения девочки, заболев простудой на 19-20 неделе, она рискует нарушить внутриутробный оогенез. В будущем это может отразиться на здоровье ее дочери, сделав ее бесплодной.

Самый оптимальный выход для беременных женщин — лечить простудные заболевания народными средствами. Они абсолютно безопасны для самой мамы и ее ребенка.

Чем чревата простуда на 38 неделе беременности? 3 триместр

Простуда при беременности 2 триместр фотоТретий триместр — срок с 24 недели и до самих родов. Это время окончательного формирования организма малыша. Как и прежде, женщине нужно бережно относиться к своему здоровью, простудные заболевания все еще несут угрозу здоровью будущей мамы и ее ребенка. Например, простуда на 38 неделе беременности, может негативно сказаться на предстоящем процессе родов.

Когда женщина, находящаяся на третьем триместре беременности, почувствует симптомы простудного заболевания, ей нужно срочно принять меры лечения. Если отнестись к своему здоровью несерьезно и дать болезни развиваться дальше, иммунной системе будущей мамы будет нанесен большой урон.

То, что простуда на поздних сроках беременности остается опасной, доказанный факт. Увеличенный живот сам по себе затрудняет дыхание и движения, а при болезни лишнее неудобство доставляют насморк, кашель и чихание.

Если говорить конкретно о простуде на 38 неделе беременности, велика вероятность того, что новорожденный подхватит инфекцию от своей матери. Женщина не успевает до родов восстановить свою иммунную систему, из-за этого беременных, которые заболели простудой на позднем сроке, обычно кладут в стационар. В том случае, когда малыш появляется на свет до того, как его мама поправится, его изолируют. Так удается избежать передачи вируса.

Кроме этого простуда на 38 неделе беременности и позже чревата проблемами во время родов. Когда у женщины повышена температура тела или проявляются другие симптомы заболевания, роды становятся настоящим испытанием. Медики вынуждены применять сильнодействующие лекарственные препараты вплоть до момента появления младенца на свет, а это достаточно опасно. Даже плацента может не справиться со своей функцией и малыш заболеет.

Лечение простуды во время беременности. Рекомендации для беременных

Лечение простуды во время беременности фотоЛюбое лечение нужно начинать своевременно. Первое правило лечения простуды во время беременности — ни в коем случае нельзя переносить болезнь на ногах. Заболевшей беременной необходим постельный режим. В таком положении ОРВ сопровождается ощущением повышенной утомляемости, периодами плохого настроения или депрессивным состоянием. Давление женщины может резко снижаться. Организм не справляется с такой нагрузкой, а будущая мама постоянно переживает за своего ребенка.

Читайте также:  Планирование беременности

При первых проявлениях простуды рекомендуется ограничить активность женщины, работающим дамам лучше выйти на больничный. Лечение простуды во время беременности должно проводиться под строгим контролем врачей. Специалист выписывает необходимые лекарства и наблюдает за состоянием беременной. Женщине нужно набраться терпения и соблюдать все предписания врача.

Простуда не излечивается моментально. Лечению простуды во время беременности придется посвятить не один день. Постепенно температура будет снижаться, исчезнет головная боль и насморк. Будущей маме нужно больше спать. Быстрее справиться с простудой помогут проверенные народные рецепты.

Безопасные средства от простуды при беременности.

Будущая мама должна знать, что простудные заболевания лучше лечить без применения антибиотиков. Сильнодействующие лекарства провоцируют появление побочных эффектов или осложнений. Если без использования препаратов не обойтись, нужно согласовывать их прием с лечащим врачом и тщательно изучать инструкцию по применению. Предпочтение лучше отдавать народным средствам и натуральным продуктам.

При первых симптомах простуды:

  • Наиболее безопасные средства от простуды при беременности — чай с лимоном, малиновое варенье, теплое молоко с медом. Они помогают при болях в горле, начинающемся насморке и плохом самочувствии.
  • ​ Чтобы избавиться от неприятных ощущений в горле, можно пососать кусочек лимона.
  • ​ Лечение простуды лучше сочетать с диетической диетой. Без тяжелой пищи организм лучше мобилизуется на борьбе с вирусом.
  • Заболевшим беременным следует уменьшить количество потребляемой соли, она провоцирует отеки, которые становятся причиной затрудненного дыхания.
  • ​ В целях профилактики рекомендуется расставить по квартире тарелки с мелко порубленным луком и чесноком.

    При болях в горле:

    К средствам от простуды при беременности относятся отвары и настои для полоскания. Чтобы не першило или не болело горло нужно приготовить отвар коры дуба, эвкалипта, ромашки или календулы. Хорошо помогает раствор из морской соли.

  • ​ Если начинается ангина, в воду для полоскания добавляют 1 ч. ложку соды, столько же соли и несколько капель йода.
  • Другой безопасный состав для полоскания горла готовится из воды с добавлением ложки спиртового настоя прополиса. Полоскание нужно проводить каждый час.

    При сильном кашле:

  • Чтобы уменьшить кашель и откашливать мокроту рекомендуют пить теплое молоко с добавлением внутреннего гусиного жира или сливочного масла.
  • Беременным от кашля обязательно поможет мед и малиновое варенье.
  • В качестве средств от простуды при беременности подойдет грудной сбор, купленный в аптеке. Перед покупкой трав следует подробно прочитать инструкцию на упаковке. Состав сборов должен быть безопасным для беременных.
  • ​ Будущим мамам разрешено делать ингаляции с добавлением эфирного масла. Как лечебные компоненты используют масло тимьяна, шиповника, ромашки и эвкалипта. Чтобы приготовить полезный пар кипятят воду, капают в нее эфирное масло. Наклонившись над емкостью и накрывшись с головой полотенцем или пледом, дышат целебными испарениям. В конце процедуры лучше всего полежать под теплым одеялом.
    Читайте также:  Зеленая редька во время беременности — польза, противопоказания и рекомендации к употреблению.

    При насморке:

    Когда беременная страдает сильным насморком и заложенностью носа, ей разрешено применить назальные капли для сужения сосудов. Их применяют не более 3 дней. Однако длительное применение этих средств врачами запрещено. Лучше подышать над мелко нарезанными зубчиками чеснока или головкой лука. Насморк пройдет быстрее.

    Можно облегчить дыхание, прибегнув к народному средству — медовой лепешке. Для ее получения надо смешать мед и муку, чтобы получилось тугое тесто. Лепешку накладывают на нос в области гайморовых пазух при гайморите, ею лечат и воспаленные лимфоузлы.

    При температуре и головной боли:

    Простуда на 38 неделе беременности фотоКак безопасное средство от простуды при беременности в народной медицине используют различные обертывания, теплое питье и компрессы из натуральных продуктов.

  • ​ При повышенной температуре тела помогают влажные обертывания. Простыню из натурального материала смачивают водой, отжимают и оборачивают ею заболевшую женщину. Сверху ее накрывают теплыми одеялами. Пот через кожу начинает выводить токсины и температура снижается.
  • ​ Чтобы не болела голова, на лоб кладут промытый лист белокочанной капусты.
  • ​ Обильное теплое питье помогает улучшить состояние беременной, при этом из организма выводятся вредные вещества. Очень важно соблюдать баланс, ведь количество выделяемой жидкости должно соответствовать количеству выпитых напитков.

    Имбирь при беременности. При простуде корнеплод разрешен к применению

    Беременной женщине в период простудного заболевания нельзя делать упор на прием витамина С. Тем более, что этот компонент содержится в комплексе витаминов, назначенном врачами. Остается принимать натуральные продукты и пользоваться рецептами народной медицины. Многих интересует, можно ли употреблять имбирь при беременности? При простуде корень этого растения помогает организму бороться с вирусом.

    Имбирь продается практически в любом магазине. На вкус он достаточно острый, его обычно используют для приготовления блюд азиатской кухни. Как ингредиент имбирь можно добавлять в каши, рыбные или мясные закуски и даже выпечку. Для защиты организма от вируса не помешает употреблять в пищу,v имбирь при беременности, при простуде он просто творит чудеса.

    Меню беременной рекомендуют дополнить блюдами, сдобренными измельченным корнем имбиря. Он обладает целым набором целебных свойств, способствует укреплению иммунитета и благотворно влияет на состояние организма. Кроме всего прочего имбирь улучшает пищеварение беременной.

    Категорически запрещается!

  • ​ Заболевшей беременной женщине ни в коем случае не рекомендуется принимать горячие ванны и парить ноги.
  • ​ Прежде чем использовать для лечения лекарственные травы нужно убедиться в их безопасности. При беременности противопоказано использовать крокус, можжевельник, мускатный орех, мята болотная, омела белая, папоротник мужской, пижма, барбарис, душица, желтокорень канадский, корень жизни, ракитник, рута, туя, чемерица зеленая, чистотел большой, спорынья и другие травы. Любой отвар нужно готовить в соответствии с инструкцией на упаковке.