Гордон Рамзи — рецепты и основные правила от известного шотландского шеф-повара.

Десять основных правил от Гордона РамзиГордон Рамзи — рецепты и 10 правил от великого шеф-повара. У Рамзи есть многочисленные звания в области поварского искусства, он владеет высококлассными ресторанами по всему миру, является звездой популярных и скандальных кулинарных телешоу, как «Кухонные кошмары Рамзи», «Адская кухня» и «Слово на F».

Сегодня этого скандального кулинара можно назвать настоящей звездой среди шеф-поваров. По телевидению и в интернете можно посмотреть передачу «Гордон Рамзи готовит дома», рецепты в которой потрясающие и удивительные. В доме шеф-повара есть две кухни: на одной руководит его супруга, а другая используется Рамзи, как творческая лаборатория. Гордон особое значение придает общей семейной трапезе, он с удовольствием пробует блюда, приготовленные его женой, однако говорит, что она совершенно не умеет готовить.

Десять основных правил от Гордона Рамзи.

Десять основных правил от Гордона РамзиГордон Рамзи, видео-рецепты которого в широком разнообразии представлены в Интернете, советуют всем кулинарам придерживаться следующих правил:

  1. Баланс. Всё непременно должно быть сбалансировано — и меню, и ингредиенты, и идеи, и все в целом.
  2. Приправы. Нужно понимать, что лишь одни продукт в блюде является главным, а все остальные — это просто приправы, в том числе сыр, перец либо черный трюфель.
  3. Простота. Идеи должны быть очевидными и ясными.
  4. Цвет. Необходимо заботиться о естественности цветов и их сочетаний.
  5. Презентация. Блюдо, которое подается, должно увлекать, его следует хорошо показать.
  6. Контекст. Следует понимать, для кого предназначается блюдо, учитывать это.
  7. Соответствие технологии и продукта. К примеру, не нужно зажаривать рыбу до состояния чипсов.
  8. Соус. Блюдо является телом, а соус — одеждой.
  9. Контент. Нужно стараться всегда находить только лучшие продукты, поскольку плохие способны уничтожить даже самую хорошую идею.
  10. Умение вовремя остановится. В частности это касается бесстрашных молодых поваров.

Как готовится говядина Веллингтон от Гордона Рамзи? Рецепт коронного праздничного блюда.

Говядина Веллингтон от Гордона РамзиВсе рецепты Гордона Рамзи с фото поражают своей изысканностью, уникальностью и превосходностью. Сегодня мы рассмотрим, как готовится классическое английское блюдо.

Ингредиенты для говядины Веллингтон от Гордона Рамзи:

  • говяжья вырезка — 750 граммов;
  • шампиньоны — 400 граммов;
  • 7 ломтиков пармской ветчины;
  • листовое слоеное тесто — 500 граммов;
  • английская горчица и оливковое масло — по 2 столовых ложки;
  • два яичных желтка;
  • мука на подпыл — десять граммов;
  • две щепотки морской соли;
  • свежемолотый перец — пять граммов.

Технология приготовления говядины Веллингтон:

  1. Грибы измельчите в пюре при помощи кухонного комбайна, выложите их на раскаленную сковороду и выпарите воду из грибов на сильном огне около 10 минут. Потом переложите шампиньоны на тарелку и охладите их.
  2. Разогрейте немного оливкового масла. Приправьте говядину перцем и солью, обжарьте по 30 секунд с обеих сторон. Мясо немного остудите, и обмажьте горчицей.
  3. На пищевую пленку внахлест уложите ломтики ветчины, сверху накройте слоем грибного пюре, в центре поместите мясо.
  4. Оберните говядину ветчиной, заверните рулет в пленку и минут на 20 спрячьте в холодильник.
  5. Раскатайте из слоеного теста прямоугольник 3-миллиметровой толщины. Освободите рулет от пленки, выложите его в цент прямоугольника, тесто вокруг промажьте желтком. Мясной рулет заверните в тесто, обрежьте излишки и уложите его на противень. Смажьте желтком и поставьте в холодильник где-то на 15 минут.
  6. На охлажденном рулете сделайте небольшие надрезы, смажьте их желтком и запекайте говядину Веллингтон на протяжении 20 минут при 200С в духовом шкафу. После этого уменьшите нагрев до 180С и запекайте еще 15 минут.