Эпидуральная анестезия при родах — отзывы, преимущества, недостатки и противопоказания.

Эпидуральная анестезия при родах фотоЭпидуральная анестезия при родах — отзывы и достоинства самого распространенного метода обезболивания. Основной целью данной процедуры является максимальное снижение (либо полное устранение) сильных болевых ощущений, в результате роды становятся более комфортными для мамы, а также безопасными для малыша. Эпидуральная анестезия представляет собой введение обезболивающих средств в поясничную область посредством катетера. Данная процедура является регионарной, поскольку препараты воздействуют только на нервы, несущие сигналы от части тела, испытывающей боли при родах. В итоге область живота утрачивает свою чувствительность, а роженица не испытывает никакой боли.

Когда рекомендуется выполнять эпидуральную анестезию?

Эпидуральная анестезия при родах фотоПроводить данную процедуру можно в любой момент при родах, однако большинство рожениц предпочитают ее делать после того, как схватки становятся невыносимо сильными, в этот момент раскрытие маточной шейки составляет пять — шесть сантиметров. Кроме того эпидуральную анестезию могут предложить, если нужно ускорить течение родов при помощи окистоцина. Данный препарат способствует усилению схваток, она заставляет шейку больше раскрываться. В этом случае может потребоваться дополнительное обезболивание, поскольку введение окситоцина зачастую придает схваткам крайней болезненности. После того, как вам поставят катетер для эпидуралки, он будет оставаться до конца родов, до момента отделения и выхода плаценты. Посредством катетера обезболивание производится и после родов, если потребуется накладывать швы.

Какими преимуществами характеризуется эпидуральная анестезия? Отзывы врачей-акушеров и рожениц.

  1. Зачастую этот способ обезболивания является крайне действенным в процессе родов.
  2. Анестезия действует весьма быстро. Нужно всего двадцать минут для установки катетера, и уже через такое же количество времени эпидуралка начнет действовать.
  3. Во время родов вы останетесь в сознании. То есть, будете понимать, что у вас схватки, но при этом боли чувствовать не будете.
  4. В случае повышенного артериального давления эпидуральная анестезия тоже полезна в качестве средства, понижающего давление.
  5. Если необходимо делать кесарево сечение, то действие анестезии можно усилить при помощи более сильного препарата.

      Какие недостатки имеет эпидуральная анестезия? Противопоказания и возможные негативные последствия.

      1. Иногда анестезия действует не сразу. Может возникнуть чувство, что онемели не все зоны. Если спустя полчаса после введения препарата боль не отступит, нужно снова звать анестезиолога.
      2. В результате эпидуральной анестезии может появиться озноб.
      3. После процедуры могут появиться жар либо зуд.
      4. Вы вынуждены будете лежать. После небольших доз обезболивающего можно лишь ворочаться в кровати, однако ходить вряд ли получится — это еще один недостаток, которым обладает эпидуральная анестезия. Последствия такие, что даже для того, чтобы сходить в туалет, вам придется пользоваться катетером.
      5. Вы будете нуждаться в повышенном внимании персонала. Необходимо будет постоянно следить за сердцебиением малыша, как минимум на протяжении первых тридцати минут после анестезии и после каждой дополнительно введенной дозы. Через каждые пять минут нужно будет мерить ваше давление.
      6. Последствия эпидуральной анестезии после родов заключаются в том, что для появления малыша придется пользоваться щипцами либо вакуум-экстрактором.
      7. После процедуры могут появиться сильные головные боли (вероятность подобного явления составляет один процент).