Свадебные символы, традиции и обычаи

Свадебные символы, традиции и обычаиБольшинство известных на сегодняшний день свадебных традиций, пришло к нам из Рима и других античных культур. Одна из давних традиций, которая сохранилась до сегодняшнего дня, гласит, что на свадьбе должны присутствовать ни больше, ни меньше, десять подружек невесты и жениха. Стоит отметить, что их приглашали для защиты молодоженов от злых духов, которые, якобы, могли навредить молодоженам.

В древнем Риме, по традиции, подружки наряжались так же, как невеста, а шаферы одевались подобно жениху. Это делалось специально для того, чтобы злые духи не смогли отличить жениха и невесту от присутствующих на свадьбе. Кстати, многие считают, что белое платье это символ девственности, но это не так, хотя тоже достойно. На самом деле белый цвет символизирует процветание и радость. Еще древние греки на религиозные праздники одевались именно в белые наряды, а некоторые католические священнослужители красили в белый цвет свою кожу. Вообще белый цвет на протяжении веков считался праздничным цветом, символизирующим жизнь и счастье. В середине семнадцатого века, королева Виктория ввела моду на белое платье невесты. В то время по всей Европе стала модной эта традиция. Но есть и свидетельства того, что мода на белое платье была введена еще Анной Австрийской. Известно, что до нее, невесты наряжались в розовые платья. Но Анна, вышла к гостям в платье ослепительно белого цвета. После этой свадьбы, невесты всей Европы стали примерять на себе белые наряды.

Но символ целомудрия в наряде все же присутствует. Девственность символизирует фата. Именно по этому, девушка, которая выходит замуж не в первый раз, не должна ее надевать. Кольцо это символ вечности и любви между супругами. Традиция обмена кольцами, скорее всего, пришла из Египта. Свадебный пирог, символизирует богатство, изобилие. В древнем Риме, его поднимали над головой невесты и разламывали. Гости собирали осыпавшиеся крошки, считалось, что они принесут удачу. Немного иначе эту традицию проводили в средневековой Англии, там гости приходили каждый со своим пирогом, и ставили их на середину стола, а молодожены должны были поцеловаться над огромной горой из пирогов.

Читайте также:  Медовый месяц недалеко от дома

В России свои обычаи, к примеру, жених на руках должен перенести невесту через порог дома. Эта традиция появилась много лет назад. Если невеста упадет на пороге дома, это считалось плохой приметой. Вот поэтому женихи поднимают своих невест на руки и самостоятельно проносят их в дом.

Интересно, что многие страны претендуют на, то традиция «выкуп невесты» впервые появилась у них. Выкуп невесты может проходить по-разному, это зависит от страны и местных обычаев. В последнее время, в некоторых странах стали выступать против этой традиции. Они стараются устроить свадьбу так, чтобы она запомнилась положительными моментами.