Как мариновать черемшу — рецепт на зиму. Полезные свойства черемши.

Как мариновать черемшу фотоКак мариновать черемшу? Рецепт, описанный ниже, научит вас готовить прекрасную закуску, великолепную приправку к блюдам из рыбы и мяса, восхитительный компонент для салатов, бутербродных паст и суповых заправок.

К сожалению, не многим известно, что на свете существует такое замечательное растение из семейства луковых, которое содержит очень много витаминов, фитонцидов и минералов. Черемша одна из первых «проклевывается» из-под снега. Сегодня мы рассмотрим, как мариновать черемшу на зиму.

Черемша маринованная — рецепт приготовления на зиму.

Для этого рецепта нужны следующие ингредиенты:

  • черемша (молодые побеги) — триста граммов;
  • литр воды;
  • две больших ложки клюквы;
  • сто миллилитров 9-процентного уксуса;
  • два столовых ложки сахарного песка;
  • большая ложка поваренной соли.

Технология приготовления маринованной черемши:

 Технология приготовления маринованной черемши фотоКлюква в этом рецепте используется исключительно в качестве украшения, она не несет никакого практического значения. Черемша маринованная (фото ищите в статье) является идеальным способом сохранения витаминов данного замечательного растения на длительный срок. Кроме того можно не только сохранить ценные свойства черемши, но и приготовить аппетитное, красивое блюдо. Лучше всего для рецепта использовать молодые, самые первые побеги черемши, на которых еще не до конца распустились листочки.

  1. Итак, банку и крышку заранее простерелизуйте (всего несколько минут).
  2. Тщательно промойте стебли черемши и обрежьте их по размеру взятой банки. Перед непосредственным маринованием, желательно растение несколько часов вымочить в воде, чтобы убрать лишнюю горечь и сделать вкус черемши более деликатным.
  3. Обрезанную, подготовленную черемшу сложите в банку, и добавьте туда несколько ягодок клюквы.
  4. Потом приступайте к готовке маринада. Вскипятите для этого литр воды, добавьте сахар и поваренную соль, дождитесь их полного растворения. В приготовленный рассол влейте уксус и тщательно перемешайте. Залейте черемшу полученным маринадом и закатайте банку крышкой.

Чем хороша черемша маринованная? Полезные свойства и кулинарные особенности блюда.


В кулинарии черемша используется в самых различных вариантах: ее можно употреблять сырой, добавлять в салаты, в разные закуски, использовать в качестве ингредиенты для соусов и первых/вторых основных блюд. Помимо прочего популярная маринованная либо консервированная черемша. Известный факт, что после консервации растение на теряет своих полезных свойств, даже при длительном хранении.

Полезные свойства черемши обуславливаются тем, что в ее составе присутствуют вещества, которые незаменимы для человеческого организма. Так, черемша богата фруктозой, белками, клетчаткой, каротином, витаминами С и В, рядом минеральных солей. Помимо прочего это растение знаменито тем, что в нем содержится лизоцим — природный антибиотик.

Кроме того полезные свойства черемши проявляются в том, что она способна понижать уровень холестерина, значительно улучшать процессы пищеварения, очищать кровь, а также стимулировать деятельность сердца. И свежая черемша, и консервированная отлично избавляет человека от авитаминоза, усталости, накопившейся за зиму, сонливости, чрезмерной утомляемости, желудочных расстройств и повышенного давления.

Свежая, ароматная черемша — это прекрасная альтернатива обычному луку и чесноку. Сезон черемши довольно короткий, а потому рекомендуется запасть эту ценную зелень впрок, на зиму. Лучше всего мариновать черемшу и впоследствии использовать ее в качестве пикантной закуски.