Как отучить от груди малыша. Руководство для мам

Как отучить от груди малыша фотоКормление грудью — естественный процесс, который не только сближает маму с ее ребенком, но и насыщает детский организм необходимыми питательными веществами. Тем не менее, наступает время, и женщина задумывается, как отучить от груди малыша и какие меры для этого предпринять. Причины прерывания грудного вскармливания бывают разные, главное сделать это правильно.

Педиатры советуют продолжать грудное вскармливание до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста в 1 — 1,5 года, но некоторые мамочки предпочитают самостоятельно кормить малышей до 2 лет. Дальше затягивать кормление не стоит. Психологи утверждают, что именно в этом возрасте ребенок начинает воспринимать собственное Я, поэтому появляется стремление все делать самому. Одновременно происходят изменения физиологии женщины и ее чада. Качество грудного молока и интенсивность лактации становятся иными, а малыш перестает нуждаться в повышенной защите. Именно эти факторы подсказывают, что настало время решать, как отучать от груди малыша.

Прекращение кормления грудью одновременно очень эмоциональный момент. Нередко молодой маме кажется, что она утрачивает особую связь со своим малюткой, при этом ее охватывает приятное ощущение облегчения и освобождения от ежедневного ритуала.

Специалисты советуют женщинам быть психологически готовыми к прекращению грудного вскармливания. Нужно твердо принять решение и действовать, не поддаваясь слабостям и жалости к малышу. Маме следует помнить, что ребенок перенесет этот период гораздо легче, если будет чувствовать ее спокойствие и уверенность.

Как правильно отучить от груди

Как правильно отучить от груди фотоКогда мама еще не работает и постоянно находится с ребенком, она может прекратить кормление днем. Естественной реакцией малыша может стать отказ от бутылочки и твердой пищи, он будет капризничать, и требовать мамину грудь. Как правильно отучать от груди в такой эмоциональной атмосфере? Когда наступит время кормления нужно спокойно оставить ребенка с папой или бабушкой, которые предложат ему пищу из своих рук. Так произойдет замена маминого молока на другое питание.

Читайте также:  Занятие для мам - вязание болеро для девочки

Если решено прекратить ночные кормления, как правильно отучить от груди подскажет этот же способ. Как только малыш начнет проявлять беспокойство во время сна, пусть к нему подойдет другой член семьи, предложит ему смесь или просто укачает. Ребенок не почувствует запах грудного молока, исходящий от его мамы, и вынужден будет покушать из бутылочки. Бывает, что младенцы засыпают во время кормления грудью. Чтобы отказаться от этого нужно стараться отвлечь малыша перед сном, спеть ему колыбельную, дать попить водичку.

Для детей в возрасте старше года ночные кормления вовсе не нужны. Крепкий сон без перекусов способствует полноценному отдыху и хорошему аппетиту в течение дня. Ребенок уже не нуждается в пище по ночам, процесс кормления просто вошел в привычку, от которой надо избавляться.

Как отучить от груди малыша фотоОбычно мамочка кормит малыша грудью в определенном месте, при желании отказаться от грудного вскармливания рекомендуется предлагать ребенку бутылочку в другой комнате.

Младенцы во время сосания груди успокаиваются и чувствуют надежную защиту. Ближе к году эта необходимость проходит, маме надо не упустить момент и вовремя задуматься, как правильно отучить от груди свое чадо.

Как ребенка отучить кусать грудь, когда он кушает?

Если еще не пришло время отказать малышу в грудном вскармливании, может возникнуть другая проблема — как ребенка отучить кусать грудь. Многие женщины считают, что ребенок кусает свою маму, когда его неправильно прикладывают к груди. Возможно, это заблуждение, но укусы нужно как-то прекратить.

Рекомендации:

Как ребенка отучить кусать грудь фото

  • ​ Когда малыш укусил грудь, надо четко сказать ему «нельзя» и временно прекратить кормление. Ребенок должен уловить связь между тем, что он сделал и тем, что от него убрали грудь. Несколько раз, повторив подобное, велика вероятность, совсем отучить ребенка от укусов.
    Читайте также:  Как уложить маленького ребенка спать?
  • ​ Случается, что младенец осознанно прикусывает сосок, чтобы узнать реакцию мамы. В таком случае нужно просто не проявлять эмоций.
  • Прежде чем задуматься, как ребенка отучать кусать грудь, поймите причину этих укусов. Возможно, малыш просто привлекает ваше внимание. Значит во время кормления, нужно полностью посвятить себя крохе.
  • Груднички постарше за то, что не укусили сосок, должны получать похвалу. Так появляется мотивация.
  • Кусаться малыш может в период прорезывания зубов. Ситуацию можно исправить с помощью специальной игрушки для массажа десен.
  • Нередко ребенок прикусывает грудь нечаянно. Маме просто нужно быть терпимой.

    Молодые мамочки, уже имеющие подобный опыт, охотно делятся рекомендациями, как ребенка отучить кусать грудь. Для этого достаточно на секунду аккуратно зажать ему ноздри. Еще в момент укуса можно легонько прижать лицо младенца к груди. Главное начать отучать от этой привычки с ее первых проявлений.