5 способов побороть детские капризы. Руководство для любящих родителей

Что же такое детские капризы? С каждым годом у ребенка формируется определенная линия поведения и когда взрослые пытаются ее изменить, то встречаются с сопротивлением к советам и требованиям. Любимое слово капризули «Я не хочу». Они отказываются от всего и ни когда не предлагают свой вариант.

детские капризы фото

детские капризы

В чем же причина появления этих качеств?

Своими капризам дети пытаются добиться чего-то запрещенного. Практически всегда капризы сопровождаются крикам, слезами, топаньем ног. Существует несколько причин, которые способствуют появлению капризов:

1. Возрастной кризис. Ребенок начинает осознавать себя личностью, у которого есть свои желания, но реализовать их малыш не может, так как возможности его ограничены
2. Вседозволенность. Дети не встречают отказа, даже когда это необходимо
3. Следствие чрезмерной опеки. Если вы кормите и одеваете свое чадо до трех лет сами, то впоследствии все попытки приучить к самостоятельности, ребенок будет воспринимать в штыки
4. Проверка на прочность. Малыш проверяет границы дозволенности и собственных возможностей
5. Потребность в заботе и любви. Таким поведением ребенок пытается привлечь внимание, которого капризуле не хватает
6. Простой отказ. У ребенка есть мнение и оно не совпадает с мнением взрослых. Это должно радовать родителей. У малыша появляется свой взгляд на мир и это здорово
7. Физическая и эмоциональная усталость.

Капризы детей фото

Капризы детей

Как же справиться с капризами?

Для начала необходимо отличать — при помощи своих капризов ребенок пытается манипулировать родителями или просто нуждается в поддержке. И исходя из этого выбирать нужное направление работы.

1. Необходимо перестать реагировать на такое поведение малыша. Взрослые твердо должны стоять на своем и со временем ребенок поймет, что нельзя — это значит нельзя!
2. Сформировать систему некоторых «нельзя», их должно быть 5-7, которые необходимо соблюдать.
3. Создавайте такие условия, что бы у малыша была возможность выбора
4. Относитесь к ребенку как к взрослому, что бы малыш почувствовал равенство в семье, не ставьте его в особое положение, иначе ребенок будет проявлять эгоизм.
5. Научите ребенка учитывать интересы других.

Детские капризы фото

Детские капризы

Все эти рекомендации далеко не все, но главное заключается уяснении того, что капризам потакать нельзя.

За каждым капризом стоит нереализованная потребность. Наблюдайте, анализируйте, все что, происходит с малышом. Помните, что ребенок — это человек, хоть и маленький, и имеет право уставать, проснуться в плохом настроении. Измените свое отношение к ребенку, очень часто капризы вызваны неправильным поведением взрослых. Постарайтесь создать комфортную обстановку, окружите малыша теплом, заботой и любовью. И тогда ребенок вырастет заботливым, самостоятельным человеком. Станет опорой и гордостью родителей.

Видеосоветы. Как преодолеть детские капризы.

1 Комментарий
  • Инга says:

    В статье все так правильно и хорошо написано. Иногда конечно можно дать ребенку и покапризничать, например когда он болеет и его действительно все раздражает. Но детки они такие хитрые, быстро все схватывают и начинают уже пользоваться своим положением. Когда у моей дочурки начался так называемый кризис трех лет, наша бабушка не долго думая пошла в аптеку и купила ей Беби Формулу спокойствие желейных мишек и вручила мне со словами хоть по вечерам в доме будет тишина, глицин всем помогает успокоится. Я почитала состав, меня он устроил и предложила дочурке. Примерно через неделю ребенка было не узнать, вернулось наше маленькое ласковое солнышко. А витамины мы продолжаем пока пить, что бы монстрика который живет внутри до конца приручить.