Аптечка для новорожденного: состав и правила применения

Аптечка для новорожденного состав фотоРодителям нужно подумать о сборе детской аптечки еще до того, как малыш появится на свет. Не следует экономить на препаратах и приспособлениях, в аптечке должно быть все, а не только то, что потребуется новорожденному в первые дни жизни.

Среди дел, которые наметила мама до рождения малютки, обязательно должно быть время для формирования аптечки для новорожденного. Состав чемоданчика первой помощи нужно тщательно продумать. Грудной ребенок может приболеть совершенно внезапно. Если в этот момент некому будет сходить за лекарствами в аптеку, очень кстати придется заранее подготовленная аптечка для новорожденного. Состав лекарственных препаратов для самостоятельного лечения малыша обязательно согласовывается с врачом-педиатром.

Детская аптечка для новорожденного. Список необходимых средств

Аптечка для новорожденного список фотоУ каждой молодой семьи в доме должна быть детская аптечка для новорожденного. Список препаратов и лекарственных средств, необходимых малышу, достаточно большой.

Лекарственные препараты:

  • ​ свечи для снятия жара, содержащие парацетамол, которые могут понадобиться при резком повышении температуры тела. Например: детский Эффералган;
  • ​ препараты, помогающие при боли в животике и коликах, свойственных детям грудного возраста: Смекта, Плантекс и Эспумизан;
  • ​ средства от аллергических реакций: Кларитин, Супрастин и др.;
  • ​ назальные капли и растворы: Називин и др.

    Средства для ухода за пупочной ранкой:

  • ​ зеленка;
  • ​ ватные диски;
  • ​ детские ватные палочки;
  • ​ перекись водорода — 3% раствор.

    Прочие составляющие:

    Детская аптечка для новорожденного список фото

  • ​ градусник. Он может быть обычным ртутным или электронным, дающим более достоверный результат;
  • ​ детские ножницы с закругленными концами для обработки ноготков;
    Читайте также:  Как отучить от груди малыша. Руководство для мам
  • ​ клизма №1, объемом 25 мл., ее применяют по прямому назначению или в качестве газоотводная трубка;
  • ​ аспиратор для удаления из носовых проходов ненужной слизи.

    Также нужно предусмотреть наличие гигиенических средств в детской аптечке для новорожденных. Список самого необходимого примерно такой:

  • ​ мыло детское;
  • ​ присыпка;
  • ​ детский крем;
  • ​ крем для снятия раздражения, применяется при опрелостях или кожных высыпаниях аллергического характера;
  • ​ детское массажное масло;
  • ​ травяные аптечные сборы для принятия ванн, они снимают раздражение и успокаивают малыша перед сном.

    Аптечка для новорожденного. Список покупок

    Аптечка для новорожденного список отзывы фотоСегодня в аптеках можно приобрести уже сформированную аптечку, где есть необходимые для грудничка лекарства и средства по уходу. Родителям, которые предпочитают самостоятельно собрать содержимое аптечки для новорожденного, список покупок будет просто необходим. Записав перечень нужных медикаментов, лекарственных трав и дополнительных аксессуаров, можно смело отправляться в ближайшую аптеку.

    Прежде чем начинать скупать все подряд, нужно произвести осмотр своей домашней аптечки, возможно, некоторые средства вполне можно переложить в аптечку для новорожденного. Список необходимых препаратов при этом значительно сократиться. Главное проверить у всех медикаментов срок годности.

    Аптечка для новорожденного, список. Отзывы опытных родителей

    Аптечка для новорожденного фотоЕсли вы сомневаетесь, как выбирать лекарственные средства для малыша, можно обратиться к разделу «аптечка для новорожденного список отзывы«. Здесь можно найти рекомендации других родителей по поводу формирования домашней аптечки для грудничка.

    Как правило, мамы со стажем советуют не приобретать одно лекарство по несколько упаковок сразу. Оно может либо не подойти ребенку, либо не возникнет необходимости в его приеме.

    Когда родители составляют для сбора аптечки для новорожденного список, отзывы мам грудных детей дают им подсказку о необходимости в ней одноразовых бахил. К малышам, которых недавно выписали из родильного дома, будет приходить участковый педиатр. Бахилы понадобятся для поддержания чистоты в доме.

    Читайте также:  Когда ребенку можно давать сыр? Правила введения кисломолочных продуктов в прикорм.

    Кроме этого молодой маме понадобится градусник для измерения температуры воды в ванночке. Его используют перед каждым купанием. Кстати, купать малыша лучше всего детским жидким мылом, которое продается в удобной упаковке. Об этом и многих других полезных вещах можно узнать на различных форумах, на тему: аптечка для новорожденного, список, отзывы.