Можно ли Гексорал при беременности? Фармакология и показания к применению препарата.

Гексорал спрей при беременности фотоМожно ли Гексорал при беременности? Довольно часто терапевты и врачи-гинекологи назначают данный препарат будущим матерям, однако, действительно ли он безопасен для женского и развивающегося детского организма? Может лучше заменить Гексорал каким-либо другим лекарственным средством? Попробуем в этом всем сегодня разобраться.

К сожалению, простудные заболевания могут поразить совершенно любого человека, простудой также болеют женщины, готовящиеся в скором времени стать мамами. Наиболее частными проявления инфекционного поражения выступают боли и воспаления в горле. Зачастую с болью в горле довольно просто справиться, для этих целей сегодня существует много различных растворов и спреев, которые готовых обеспечить долгожданные облегчения в кратчайшие сроки. В процессе вынашивания плода и во время грудного вскармливания к любым лекарственным препаратам следует относиться крайне осторожно.

Допускается ли принимать Гексорал при беременности 1 триместр?

Гексорал при беременности в таблетках фотоСпрей Гексорал является одним из самых популярных и распространенных лекарств, которые назначаются при появлении болей в горле. Многие врачи назначают Гексорал во время беременности, причем не только для лечения простуды. Основу данного лекарственного средства составляет противобактериальное, противомикробное легкое противогрибковое и анестетическое вещество Гексэтидин. Специалисты заявляют, что это средство можно принимать фактически при любых вариантах воспалений в горле, а также ЛОР-инфекций. Кроме того Гексорал можно применять при кровоточивости десен, при стоматите, гингивите и прочих стоматологических заболеваниях. Выпускается препарат в виде спрея, таблеток либо раствора для полоскания.

Гексорал при беременности 2 триместр рекомендовано применять исключительно в виде спрея. Использование препарата допускается начинать лишь после тщательной врачебной консультации. Во время вынашивания малыша даже незначительные дозы Гексорала могут вызвать разрушение оболочки патогенных организмов, разрыв грибковой мембраны. Специалисты признают подобные действия вполне допустимыми в процессе беременности. Однако использования любых медицинских препаратов запрещается начинать самостоятельно.

Читайте также:  Взвеси в околоплодных водах — причины, виды и методы лечения. Исследование околоплодных вод.

Как правильно использовать Гексорал Табс при беременности?


Какие угодно проявления болей или воспалений в организме беременной женщины нуждаются в обязательной врачебной консультации, сюда относятся также боли в горле либо воспаления в ротовой полости. Когда будущей матери для лечения назначают данный препарат без конкретных пояснений, следует выбирать спрей Гексорал либо раствор. Подобные варианты оказывают локализованное воздействие, а потому являются максимально безопасными для беременной и для будущего малыша.

Применяя Гексорал, нужно тщательно соблюдать инструкцию. Лекарство используется дважды в сутки после еды. Продающиеся в аптеках, спрей и раствор для полоскания уже полностью готовы к своему применению. Чтобы добиться лечебного воздействия, нужно раствором полоскать ротовую полость около двадцати — тридцати секунд. Затем препарат следует сплюнуть, прополаскивать рот водой нет необходимости. Распылять спрей Гексорал нужно исключитлеьно на пораженные участки одну — две секунды.

От боли в горле также отлично помогает Гексорал Табс в таблетированной форме. В состав одной таблетки входит два действующих элемента — бензокаин и хлоргексидин, которые обладают антибактериальным и обезболивающим эффектами. Из побочных явлений препарата можно выделить онемение языка, а также нарушения восприятия вкуса (при продолжительном применении).