Выкидыш на раннем сроке — фото и описание. Почему у девушек случаются выкидыши?

выкидыш на раннем сроке фотоВыкидыш на раннем сроке — фото и основные причины самопроизвольного прерывания беременности. Зачастую это явление происходит до двенадцатой недели беременности. Довольно редко случаются поздние выкидыши, большая часть беременностей по каким-либо причинам прерывается в первом триместре. Множеству будущим мам на начальных этапах вынашивания врачи диагностируют угрозу прерывания. К этому следует относиться максимально серьезно, так как, если вовремя не лечь в стационар, то плод может погибнуть.

По каким причинам может случиться выкидыш на раннем сроке? Как выглядит выкидыш, и какими симптомами сопровождается?

Если выкидыш случился на пятой неделе, то женщина непременно столкнется с плохим самочувствием и неприятными, характерными симптомами. Прерывание беременности всегда сопровождается красными либо коричневатыми выделениями и болезненными ощущениями внизу живота. Если во время беременности женщина заметила появление нездоровых выделений с кровяными примесями, то ей нужно немедленно обратиться к врачу, поскольку плод еще возможно спасти. А если сильные кровотечения появились внезапно, то ребенка, к сожалению, уже сохранить не удастся.

Если девушка не догадывается о своей беременности, то кровотечение может расцениваться ею, как обычная менструация. По этой причине каждой представительнице прекрасного пола необходимо знать, как выявить выкидыш, чтобы вовремя обратиться к врачу. Случается, что выкидыш не проявляется явными признаками, а только косвенными. К числу косвенных относятся следующие:

  • сильная потеря веса;
  • болевые ощущения внизу живота, которые сопровождаются спазмами;
  • появление слизи, имеющей странный оттенок;
  • боли в области поясницы;
  • диарея;
  • тошнота;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

В ряде случаев, вместе с кровяными выделениями могут отторгаться плодовые ткани. Происходит это не сразу. Иногда организм начинает удалять погибшие ткани лишь через пару недель после наступления фактической гибели плода. Данный процесс фактически всегда сопровождается кровянистыми, мажущими выделениями либо сильным кровотечением (в этом случае женщина нуждается в срочной госпитализации).

Из-за чего может случиться неполный выкидыш на раннем сроке?


Явные симптомы раннего выкидыша зачастую свидетельствуют, что у плода были какие-либо генетические нарушения в развития, несопоставимые с жизнью. Множество выкидышей случается по причине мутаций и хромосомных дефектов. Женский организм в подобной ситуации просто избавляется от ребенка, который нежизнеспособен, поскольку он не сможет существовать в естественной среде.

В настоящее время существует много мутагенных факторов, способствующих появлению различных генетических аномалий у еще нерожденных детей. По этой причине сегодня на первых месяцах беременности у женщин часто случаются выкидыши. Следующая возможная причина заключается в нарушении гормонального фона девушки. Крайне внимательно следует наблюдать за течение беременности женщине, которая страдает каким-либо гормональными заболеваниями, как гипотиреоз, гипертиреоз, проблемы с щитовидкой, сахарный диабет и прочее. Если в женском организме наблюдается дефицит прогестерона, то это также может спровоцировать прерывание беременности.

Риск выкидыша увеличивается в связи с наличием у беременной половых заболеваний. Также причиной прерывания могут стать обыкновенные инфекционные болезни, как краснуха, ангина, грипп, ветряная оспа. Спровоцировать выкидыш может постоянное напряжение, стрессовые ситуации и сильное физическое напряжение.