Прозрачные выделения при беременности. Причины их возникновения

Прозрачные выделения при беременности фотоНебольшие выделения из влагалища являются нормой для женского организма. Их наличие поддерживает необходимую микрофлору в женских половых органах. При этом некоторые женщины имеют более обильные выделения, что говорит о наличие повышенной секреции эпителия влагалища и шейки матки. Кроме того, более обильные выделения наблюдаются во время беременности. В данном случае их возникновение объясняется гормональными сдвигами, которые происходят в организме женщины в данный период. Секреторная функция будущих мамочек активизируется вдвое, что также ведет к увеличению количества выделений.

Прозрачные выделения во время беременности. Причины возникновения

Во время беременности прозрачные выделения появляются к концу 12-й недели. Как правило, они не имеют цвета и запаха. К концу 13 недели выделения становятся более обильными и интенсивными. К этому сроку женский организм начинает выработку гормона эстрогена, провоцирующего интенсивность выделений.

Изменения, происходящие в женском организме, приводят к тому, что выделения меняют свой цвет и становятся белесыми. Именно из-за цвета медики назвали их «белями».

Прозрачные жидкие выделения при беременности фотоПрозрачные выделения во время беременности считаются не опасными для здоровья женщины и будущего ребенка, если они не имеют неприятного запаха, а также не сопровождаются зудом и жжением в области половых органов.

Современные специальные гигиенические средства позволяют женщине чувствовать себя комфортно при появлении выделений. Например, прокладки позволяют избежать досадных неудобств. Выбирая их, следует отдать предпочтение изделиям без ароматических отдушек, дабы предупредить возникновение аллергических реакций у беременной женщины.

Кроме того, прозрачные выделения при беременности — повод будущей мамочке отказаться от использования средств личной гигиены, имеющих парфюмерную отдушку. В период беременности лучше всего использовать для гигиены нейтральные средства. Также категорически запрещается применять при выделениях тампоны, которые вызывают риск занесения инфекции в половые пути.

Читайте также:  Тест на амниотическую жидкость. Что определяет индекс амниотической жидкости?

Опасны ли прозрачные слизистые выделения при беременности?

Прозрачные слизистые выделения при беременности фотоКак правило, прозрачные слизистые выделения при беременности появляются на фоне проявившейся аллергической реакции, которая может возникнуть из-за нескольких причин.

В ряде случаев аллергическая реакция возникает при соприкосновении половых органов с тем или иным раздражителем. Поэтому беременным женщинам следует ответственно относиться к выбору гигиенических прокладок и избегать ношения тесного нижнего белья, изготовленного из ненатурального синтетического материала .

Аллергическая реакция также возникает и при соприкосновении половых органов с каким-нибудь аллергеном. Например, неудачно подобранное средство для интимной гигиены пересушивает слизистую влагалища, тогда как чрезмерно увлажняющее средство может наоборот раздражать половые органы.

Большинство аллергических реакций сопровождаются неприятным зудом и/или жжением. Поэтому при их первом же проявление следует показаться врачу. Если аллерген не будет своевременно выявлен и устранен, то в организме женщины образуются бактерии, которые со временем приведут к неблагоприятным последствиям.

Кроме того, прозрачные слизистые выделения во время беременности могут возникнуть из-за нарушения баланса микрофлоры влагалища. Как правило, когда женщина злоупотребляет спринцеванием. Будущие мамочки прибегают к данной процедуре, стремясь всячески избавиться от обильных выделений, появляющихся при беременности. К сожалению, спринцевание в этой ситуации является далеко не самым правильным решением. Злоупотребление им может привести к вагинальному кандидозу, известному в простонародье как молочница.

Выделение прозрачных слизистых выделений при беременности, необходимо просто переждать. Как правило, все нормализуется само собой уже к концу первого триместра.

Опасны ли обильные прозрачные выделения при беременности?

Обильные прозрачные выделения при беременности фотоКак не странно, но обильные прозрачные выделения при беременности являются нормой. Благодаря их наличию поддерживается нормальная микрофлора влагалища. Появление во время беременности обильных прозрачных выделений объясняется активизацией секретной функции шейки матки и влагалища.

Читайте также:  Запор у беременных, что делать для его предотвращения?

Обильные выделения на ранних сроках беременности, как правило, связанны с действием гормона прогестерона. Нормальными считаются выделения, имеющие прозрачный или слегка белесый цвет, не густые и без запаха.

В редких случаях обильные прозрачные выделения во время беременности вызваны какими-либо раздражителями или болезнью. Чтобы предотвратить подобного рода явления, беременной женщине следует носить удобное белье, а также ответственно подходить к выбору предметов личной гигиены.

Опасны ли прозрачные жидкие выделения при беременности?

Прозрачные жидкие выделения при беременности могут быть вызваны как вышеперечисленными причинами, так и другими.

Так одной из причин возникновения во время беременности прозрачных жидких выделений может стать бактериальный кандидоз. В данном случае из влагалища беременной женщины выделяются белые или серые выделения, имеющие жидкую консистенцию и неприятный запах. Их наличие раздражает половые губы. При несвоевременном лечении выделения приобретают более густой и вязкий характер, изменяются в цвете. При этом зуд в области половых губ увеличивается, а также нарушается процесс мочеиспускания.

Прозрачные жидкие выделения во время беременности также могут возникнуть из-за генитального герпеса. В данном случае отсутствуют зуд и жжение. Симптомами данного заболевания являются болезненные водянистые пузырьки на коже промежности и половых губ. Со временем новообразования лопаются и подсыхают. Во время течения болезни многие женщины также отмечают появление боли в области крестца, поясницы и низа живота.

Подтекание околоплодных вод, проявляющееся в виде обильных водянистых выделений, также должно насторожить женщину. Своевременное выявление данной патологии, позволяет избежать ряда последствий. Сегодня в продаже имеются специальные тесты, с помощью которых в домашних условиях можно достоверно установить подтекают воды или нет. В отличие от обычных выделений, амниотическая жидкость имеет сладковатый запах и светло-желтый цвет.

Читайте также:  Допустимо ли растирание уксусом при беременности?