Цветок декабрист — как ухаживать в домашних условиях, как размножается декабрист?

Цветок декабрист — как ухаживать фотоЦветок декабрист — как ухаживать? Данное комнатное растение не является прихотливым и капризным, однако, чтобы оно радовало вас своими превосходными цветочками, все же нужно соблюдать определенные правила, о которых мы и поговорим ниже.

Декабрист цветок — польза и вред. В каком уходе нуждается это комнатное растение?

Для декабриста привычной средой являются тропические леса Южной Америки. Растение цветет, как правило, сочно-красными либо серебристо-белыми цветами. Однако специалистам удалось вывести кусты с сиреневыми, оранжевыми и коралловыми цветами. Рассмотрим, как ухаживать за цветком декабрист:

Декабрист цветок — польза и вред фото

  1. В период цветения декабрист нуждается в тщательном поливе, земля не должна становится сухой. А после цветения вплоть до апреля полив нужно сократить. В течение весны — лета декабрист следует поливать лишь после высыхания почвы. С начала осени и пока не появятся новые бутоны, куст нужно перенести в прохладные условия и редко его поливать. В летнее время желательно цветок опрыскивать, чтобы он не засох.
  2. Ультрафиолет может погубить декабриста, в летний период лучше вынести его на свежий воздух, однако поставить в полутень.
  3. К температурному режиму растение неприхотливо, оно запросто переносит температуру от +2 до +37 градусов. Самым комфортным температурным режимом для декабриста считается +18 — +25 градусов.
  4. К подкормкам декабрист тоже неприхотлив, но для полноценного роста они все же необходимы. Оптимальной для этого растения считается смесь из калия, азота и фосфора, растворенная в воде. Примерно за месяц до того, как должны появиться бутоны, необходимо прекратить подкормку.
  5. Как размножается декабрист цветок? Размножение, по советам опытных садоводов, этот растения должно осуществляться метом черенкования. Технология следующая:
  • Не нужно использовать режущие предметы, просто рукой (но очень аккуратно) оторвите несколько последних сегментов ветки куста.
  • Подсушите черенки как минимум три дня.
  • Посадите их неглубоко в землю, сверху накройте, чтобы обеспечить эффект теплицы.
  • Емкость с черенками поставьте в хорошо проветриваемое, притененное место. Содержать молодого декабриста нужно при температуре +15 — +20 градусов.

Что приносит хозяевам декабрист цветок? Приметы «декабрист в доме».


Отличной приметой считается, если куст расцвел вовремя. Это означает, что в семье в течение всего будущего года все будет благополучно, жильцов дома ждет прибыль и удача. Однако если декабрист начала распускаться раньше намеченного срока, или наоборот, он не спешит выкидывать цветки, то это сулит неприятности. Вероятно, что в этом случае хозяев начнут преследовать болезни, негативные события, безденежье и другие напасти. А потому, если люди замечали, что декабрист не зацвел в декабре, то они мысленно настраивались на самое худшее.

Очень плохо, если декабрист без явных причин начал засыхать, а еще хуже, если он вообще погиб. Суеверные люди опасаются этой приметы больше всего. Засохшее растение сулит скорую гибель кого-то из членов семьи. Вероятно, что смерть наступит неожиданно и внезапно. Именно поэтому многие просто бояться заводить декабриста дома.

Если декабрист начинал болеть, невзирая на правильный уход, считалось, что это связано с визитом какого-либо недоброжелателя. Может даже человек умышленно не думал ни о чем плохом, но его негативная энергетика при этом присутствовала. Нужно присмотреться к своим знакомым, вероятно, что кого-то из них отношение к вам неискреннее. То есть декабрист позволяет определить доброжелательность ваших гостей.