Почему у орхидеи желтеют листья? Правила ухода за орхидеей в домашних условиях.

Почему у орхидеи желтеют листья фотоПочему у орхидеи желтеют листья, что делать, чтобы этого не происходило, как ухаживать за цветком? Вообще орхидеи, по сути, являются крайне требовательным цветами, но, многие отлично растут и цветут в домашних условиях на подоконнике, если им обеспечить должный, правильный уход. То есть, орхидеям нужно обеспечить подходящий грунт, хорошее освещение, правильный полив, нормальную влажность в комнате, вовремя их пересаживать и удобрять.

Основные факторы, которые могут спровоцировать пожелтение листочков орхидеи, это:

  1. Естественное старение. Каждый листочек цветка проходит индивидуальный жизненный цикл. Рождаются новые листья и умирают старые — то есть они естественно сменяют друг друга.
  2. Чрезмерный полив — наиболее частая причина, по которой листочки орхидеи начинают желтеть. Сильно переувлажненный грунт не позволяет поступать воздуху к корням цветка, из-за чего они загнивают, не питают листья, а те, в свою очередь, желтеют.
  3. Недостаточный полив, из-за которого листья становятся вялыми, они сморщиваются, желтеют и в итоге засыхают.
  4. Солнечный ожог. Такое происходит, если растение стояло на южных или западных окнах в жаркие дни. В этом случае листья желтеют, но не полностью, а лишь в тех местах, на которые длительно светило солнце.

Как пересадить орхидею? Видео, правила пересадки, полезные рекомендации.

Почему у орхидеи желтеют листья фотоЕсли зеленая часть вашей орхидеи переросла за границы горшка, то это свидетельствует о необходимости пересадки. Помните, что это делать нужно через некоторое время после ее цветения, либо в начале нового периода роста.

  1. Нужно осторожно извлечь цветок из горшка, отряхнуть старый грунт с корней ножницами отрезать сгнившие и засохшие корешки.
  2. Взять большей горшок, на дно насыпать немного нового субстрата, осторожно поместить в горшок орхидею, и сверху засыпать свежий грунт.
  3. Потом надо слегка прижать субстрат, немного его увлажнить и поставить цветок на несколько дней в тень.

Несколько слов нужно сказать о том, как размножаются орхидеи. Их вегетативное размножение заключается в делении стебля на части: можно разрезать поперек стебля, вдоль оси стебля, либо комбинировать разрезы поперек и вдоль стебля. Допускается проводить размножение в период цветения либо во время вегетативного роста. Наилучшее время совпадает с периодов пересадки, то есть в конце весны — начале лета.

Когда цветет орхидея? Что делать после ее цветения?


Когда орхидея отцвела, что делать дальше определяется поведением растения. Нежная забота и трепетное отношение обеспечат последующий рост цветка. Главное, в чем нуждается архидея или орхидея — уход (фото цветущей орхидеи можно увидеть в нашей статье). При соблюдении всех рекомендаций и советов, это комнатное растение может радовать цветением в течение долгого времени.

После цветения орхидеи стоит задуматься о пересадке. В период цветения не желательно вообще трогать орхидею, лучше просто наслаждаться ее великолепным видом. А вот после того, как цветонос избавится от всех своих бутонов, можно переместить орхидею в новое для нее место жительства. Желательно сразу же подготовить все необходимые инструменты, грунт и прочие предметы, чтобы в нужный момент пересадить растение с минимальной для него нагрузкой. Если цвет прошел весной, то вероятно, что цветонос еще порадует вас новыми бутонами.

Если вы уже недавно пересадили орхидею по всем правилам, то ее прекращение цветения указывает на необходимость обрезки. Иногда через пару месяцев наблюдается повторное цветение, однако, как правило, отсутствие обрезки не дает появляться новым цветоносам.