Юкка — уход в домашних условиях, размножение и пересадка комнатной пальмы.

Юкка - уход в домашних условиях фотоЮкка, уход в домашних условиях за которой не очень сложный и не отнимает много времени, представляет собой вечнозеленое и довольно красивое растение, произрастающее в южной части Северной Америки. Сама по себе эта ложная пальма не прихотливая и не привередливая, она принадлежит к классу агаровых. Если выращивать ее в комнатных условиях, то в высоту юкка может достигать более двух метров, не теряя свой прекрасный, декоративный вид.

В каких условиях нуждается комнатная пальма юкка? Уход за этим вечнозеленым растением.

  1. Где должен располагаться цветок юкка? Уход за растением должен начинаться с его правильного расположения. Поскольку родиной пальмы является Мексика, она может спокойно переносить жаркий воздух и низкую влажность. Располагайте растение поближе к южным окнам, причем ему не страшны прямые солнечные лучи. Если юкке будет не хватать естественного освещения, то ее листья истощаются.

    Юкка - уход в домашних условиях фото

  2. Частота полива юкки зависит от различных факторов, как размер растения, материал и объем горшка, температура и окружающая влажность. В летнее время нужно обильно поливать пальму, чтобы грунт не успевал пересыхать. При окружающей температуре до 19С следует поливать юкку раз в неделю, только если грунт достаточно просох. В целом, на пять килограмм земли приходится около 1,25 литра воды. Желательно использовать очищенную воду либо отстоянную. Весной, зимой и в конце осени нужно сократить полив, чтобы корневая система не загнила. В случае избыточного либо неправильного полива, листья пальмы сворачиваются, при этом на них образуются коричневые пятна.
  3. Какой подкормки требует юкка? Уход заключается в правильной подкормке, которую следует осуществлять один раз в несколько недель лишь в период, когда растение интенсивно растет, то есть летом и весной. После пересадки юкку нельзя подкармливать, пока та не адаптируется, кроме того во время болезни также не стоит удобрять растение. Зимой пальму лучше вообще оставить в покое.

Какого содержания требует к себе юкка садовая? Уход и пересадка в домашних условиях.


Чтобы правильно содержать комнатную пальму, нужно производить своевременную пересадку. Этот процесс не отличается ничем необычным, однако, некоторые нюансы все же присутствуют. Пересаживать растение нужно каждые два — три года, частично заменяя при этом грунт. Можно делать это в любое время года, но предпочтительнее ранней весной. Во время пересадки нужно стараться не повредить корневую систему, поскольку юкка может заболеть, а это затянет процесс адаптации. Перед посадкой с пальм нужно удалить все сухие листики. Выбирая вазон либо горшок для пересадки, учитывайте следующие моменты:

  • диаметр горшка должен на три-четыре сантиметра превышать диаметр корневой системы;
  • глубина вазона должно в два раза превышать его внутренний диаметр;
  • горшок должен быть плотным, чтобы не деформироваться в процессе переноски и заполнения растения, и не хрупким.

Во время посадки уложите на дно горшка небольшой дренажный слой, к примеру, из керамзита. Аккуратно наполните вазон новым грунтом. Если земля еще не утратила своих питательных свойств, то можно сделать перевалку юкки в большую емкость, после чего образовавшееся пространство заполнить новой землей. При засыпке нужно стараться не оставлять воздушных просветов. Сразу после пересадки пальму нужно полить. В результате всех проделанных манипуляций вы сможете наслаждаться таким замечательным комнатным растением, как юкка. Посадка и уход, представленные в нашей статье, помогут вам добиться интенсивного роста вашей пальмы.